Врата конца: аномальная пещера Пентели в Греции

Почти в двадцати километрах на северо-восток от столицы Греции Афин находится гора Пентели, а в ней - одноименная пещера. В переводе на русский язык название пещеры означает «Врата конца». Может потому, что об истинной протяженности пещеры до сих пор точно неизвестно. Но сама пещера представляет большой интерес для уфологов, спелеологов и других специалистов.

Врата конца: аномальная пещера Пентели в Греции

Второе название пещеры – Давели. Оно произошло от имени пирата Христоса Давелиса, который когда-то вместе со своей бандой скрывался здесь. В многочисленных туннелях и коридорах пещеры в середине 19-го столетия скрывалась не одна банда Давелиса – многие другие преступники и пираты также находили здесь свое убежище. Но еще с древних времен местные жители и те, кто посещал пещеру, описывали странные и необъяснимые явления, происходившие здесь.

Некоторые из них видели светящиеся шары и человеческие фигуры, состоящие из теней и тумана. Другие встречали загадочных существ, похожих на овец – эти существа при приближении к ним якобы исчезали. Даже сейчас туристы отмечают, что в пещере Пентели есть места, в которых перестают работать фотокамеры и фотоаппараты.

Врата конца: аномальная пещера Пентели в Греции

В 1980-х годах пещерой очень заинтересовалось правительство – тогда ее даже закрыли от  посещений. Внутри пещеры стали проводить работы по расширению тоннелей – для этого использовали взрывчатые вещества и тяжелую спецтехнику.

Причинами таких внезапных работ местное правительство назвало необходимость возведения в пещере бункера. Но уже через год по непонятным причинам строители внезапно бросили свою работу и быстро ушли из пещеры, оставив внутри недостроенных тоннелей часть своей крупногабаритной техники. Официальная причина – порча оружия из-за присутствующей в пещере сырости.

Врата конца: аномальная пещера Пентели в Греции

Поскольку никто так и не узнал, чем именно так заинтересовалось здесь правительство, люди стали сами пытаться найти отгадку. После стремительно покинувших строительство работников в пещеру Пентели зашли исследователи и ученые. Они обнаружили не только оставленную технику и незаконченные новые тоннели, но и странный тайник – с препаратами для лечения рака.

Исследовать территорию внутри и возле пещеры прибыли также и специалисты по паранормальным явлениям. Некоторые из них отмечали, что, спустившись в пещеру, они дезориентируются, теряют контроль времени. Есть также свидетельства, что несколько исследователей не вернулись – вероятно, среди многочисленных тоннелей пещеры они просто не смогли найти дорогу обратно.

Врата конца: аномальная пещера Пентели в Греции

Еще одной интересной находкой стали обнаруженные следы человеческих ног на недавно положенном строителями цементном полу. Эти следы вели к тупиковой стене – как будто человек подошел к стене и остановился, обратных следов не оказалось. Также ученые зафиксировали наличие озона возле входа в пещеру. Были найдены следы колес, ведущие вверх по довольно крутому склону.

Начиная с 1997 года, греческие уфологии в течение двух лет тщательно изучали пещеру Пентели. Удалось выяснить, что при постоянном  микроклимате, характерном для всех пещер, здесь ежедневно в час ночи происходят резкие скачки температуры с разницей в десять  градусов. Параллельно с этим исследователи слышали необъяснимые странные звуки.

Врата конца: аномальная пещера Пентели в Греции

Сейчас туристы могут посетить лишь небольшую часть пещеры Пентели, большая ее часть закрыта для посещений. Объясняют это частыми случаями пропажи людей. Местные легенды дополняют эти истории – согласно им в пещеру когда-то могли войти только духовно чистые и ни разу не согрешившие люди. А некоторые и вовсе считают пещеру вратами в другие миры.

Если материал вас заинтересовал, ставьте лайк или подписывайтесь на канал - это позволит алгоритму "Дзена" показывать вам чаще наши публикации и публикации каналов, которые пишут на те же темы!