20 лучших мест в Италии, которые стоит увидеть хотя бы раз в жизни

В Италии самая богатая на достопримечательности страна мира. Тут больше всего объектов, охраняемых ЮНЕСКО и, конечно, очень много людей мечтают побывать в этой чудесной стране. Что же нужно запланировать к посещению в первую очередь? Вот мой ТОП-20 самых лучших мест.

20 лучших мест в Италии, которые стоит увидеть хотя бы раз в жизни

1. Базилика Святого Марка в Венеции. Это великолепное сооружение 11 века собрало в себе все лучшее и восхитительное для своего времени и до сих пор восхищает всех, кто видит его в первый раз.

2. Колизей в Риме. Самый знаменитий древнеримский амфитеатр является одним из самых знаменитых сооружений Италии.

3. Собор Святого Петра в Риме. Центр католической церкви, грандиозный памятник архитектуры и мировая сокровищница стоит того, чтобы приехать в Италию.

4. Фонтан Треви в Риме. Это одно из самых известных и романтичных мест в Вечном городе. Фонтан поражает своим масштабом и роскошью.

20 лучших мест в Италии, которые стоит увидеть хотя бы раз в жизни

5. Базилика Сан-Витале в Равенне. Внешне это довольно скромная церковь, но внутри находятся невероятные мозаики, равные которым можно увидеть только в бывшем Константинополе.

6. Базилика Святого Франциска в Ассизи. Этот образец романской архитектуры стоит посетить, чтобы увидеть тысячи произведений искусства и побывать в святом месте.

7. Арена ди Верона. В Вероне есть полностью сохранившаяся древнеримская арена, которая продолжает использоваться как театр. Это одна из лучших оперных площадок мира.

20 лучших мест в Италии, которые стоит увидеть хотя бы раз в жизни

8. Санта-Мария-делле-Грацие в Милане. Эта церковь - превосходный образец архитектуры Ренессанса. Но главное то, что в ней хранится "Тайная вечеря" Леонардо да Винчи. Картина гораздо более значимая и загадочная, чем Мона Лиза.

9. Кафедральный собор в Орвието. Яркий образец итальянской готики строили почти 300 лет, зато теперь размах и величия этого собора потрясают.

20 лучших мест в Италии, которые стоит увидеть хотя бы раз в жизни

10. Геркуланум. У подножия Везувия есть погребенный город. Сегодня он реставрирован и можно погулять по улицам этого города-призрака.

11. Альберобелло. Исторический центр застроен чудными домиками труллями. Здесь есть устойчивое ощущение, что попал в какую-то сказку про гномов.

12. Портофино. Один из самых красивых городов на берегу Средиземного моря. Форт и цветный дома на холме - знаменитый пейзаж этого города, который часто можно увидеть на открытках.

20 лучших мест в Италии, которые стоит увидеть хотя бы раз в жизни

13. Долина храмов на Сицилии. Древнегреческие храмы и атмосфера этого острова стоят того, чтобы приехать сюда хотя бы раз.

14. Сан-Джиминьяно - город ста башен. Хотя сегодня здесь сохранилось лишь 14 средневековых башен, этот городок на вершине горы производит невероятное впечатление.

15. Поле чудес в Пизе. Знаменитая Пизанская башня входит в комплекс, состоящий из Кафедрального собора и баптистерия. Выглядит все это очень эффектно.

15. Пьяцца дель Кампо и Кафедральный собор в Сиене. Этот небольшой городок сохраняет свой облик со времен средневековья. Атмосфера и уклад жизни в городе очень размеренные и традиционные.

20 лучших мест в Италии, которые стоит увидеть хотя бы раз в жизни

16. Санта-Мария-дель-Фьоре во Флоренции. Этот уникальный собор с великолепным куполом Брунеллески является шедевром мировой архитектуры, который стоит посетить, чтобы ощутить его масштаб и величие.

17. Озеро Комо - красивейшая природная достопримечательности Италии. На берегах озера разбиты многочисленные прекрасные сады, а с балконов вилл открываются невероятные виды.

18. Собор Рождества Девы Марии в Милане. Этот невероятный, кружевной собор в стиле пламенеющей готики поражает размахом и причудливостью форм.

20 лучших мест в Италии, которые стоит увидеть хотя бы раз в жизни

19. Вулкан Везувий в Неаполе. Этот печально известный вулкан до сих пор угрожает людям, но город у его подножия полон такой живой энергии, что хочется жить и наслаждаться каждым моментом.

20. Тренто и Доломитовые Альпы. Горы в этих местах разноцветные и очень эффектные, а город на их фоне смотрится как игрушечный.

Это только самое значимое из итальянского наследия, можно легко составить и список из 100 объектов. Многие места я уже видела, другие - еще только мечтаю. А вы какие места в Италии считаете самыми лучшими?

Понравилась статья? Тогда не пожалейте ?лайк. И не забывайте поделиться рассказом с друзьями в социальных сетях. Это поможет развивать канал и делать его лучше.

А чтобы не пропустить новые рассказы, подписывайтесь на мой канал. Вас не будут беспокоить никакие оповещения, а просто в ленте станут появляться мои материалы.

Читайте и другие мои рассказы:

Что не стоит делать в Венеции
Испания или Италия? Что выбрать для первой поездки?
Итальянские десерты: что обязательно нужно попробовать

Желаю всем удачных путешествий! Спасибо за внимание!