Как выбрать хорошего компаньона для путешествия

Я обычно путешествую в одиночку, но ко мне постоянно кто-то просится в компаньоны и иногда я сдаюсь из разных соображений. Опыт совместных поездок не с семьей у меня не то что негативный, но не без недовольства.

Как же выбрать правильного попутчика?

Как выбрать хорошего компаньона для путешествия

Английская газета The Telegraph дает советы по выбору правильного компаньона для путешествия. Они выделяют три самых главных вещи. Интересы и приоритеты попутчиков должны совпадать. Чтобы не получилось, как с лебедем и раком.

У меня однажды была компаньонка, которая все время хотела ходить по магазинам, ее архитектура вообще не интересовала. Причем, когда я ей предлагала ходить своим маршрутом, она упиралась, так и сложилось у нас: пока я осматриваю какой-то район, она зависает в каком-то магазине. Но это неудобно, все время приходится ждать, пока она досмотрит все прилавки.

Как выбрать хорошего компаньона для путешествия

Еще один важный момент - это соответствие материального уровня. Перед тем, как отправляться в поездку, нужно выяснить, сколько денег готов потратить ваш попутчик и каковы его притязания в плане отеля, питания, затрат на передвижение и экскурсии. Большие расхождения в этом аспекте приводят к ненужным разногласиям.

Так у меня была однажды попутчица, которая все цены зачем-то переводила в рубли и яростно ужасалась, и любая трата вызывала у нее чуть ли не истерику. "10 евро за обед! Да я неделю на эти деньги могу жить! - говорила она. Но тоже не хотела категорически питаться самостоятельно и ходила за мной, хотя я не шикую, но сидеть на дошираке из-за нее я не была готова.

Как выбрать хорошего компаньона для путешествия

И третье - это важно знать, как человек поведет себя в непредвиденной ситуации. Будет ли он сохранять спокойствие и будет ли искать разумный выход, или начнет истерить и впадать в панику.

Любая поездка не исключает форс-мажоров и это часть приключения. Но если человек рядом начинает ворчать из-за того, что автобус опаздывает или будет рыдать, если заблудился в чужом городе, то лучше такого попутчика оставить дома.

Как выбрать хорошего компаньона для путешествия

Еще желательно, чтобы попутчики не просто был прицепным вагоном, а привносил в путешествие что-то свое. У меня была один раз компаньонка, которая перед поездкой поклялась, что не будет ворчать или на чем-то настаивать. И она сдержала обещание. Но при этом она ничего не сделала для нашего путешествия: ни выучила каких-то слов, не нашла какого-то интересного объекта для посещения. Она просто на все соглашалась и шла за мной тенью. Ну зачем тогда такой человек?

Попутчик должен быть компаньоном и украшать путешествие. Так, например, одна моя спутница сильно облегчала нашу дорогу своим знанием немецкого языка. Другая открыла для меня неизведанный мир алкоголя. Я в алкоголе не разбираюсь и не пью практически, а она знает в этом толк и смогла очень много интересного мне рассказать и дать попробовать - очень интересно получилось. Еще одна компаньонка очень много всего знает о церковном искусстве и стала настоящим гидам по отечественным храмам.

Как выбрать хорошего компаньона для путешествия

Так что попутчика нужно выбирать очень вдумчиво. А так как все люди разные, идеальных компаньонов не бывает и с этим нужно либо смириться, либо путешествовать в одиночку.

Еще с попутчиком должно быть интересно поговорить, и комфортно помолчать. Желательно, чтобы у него был свой, интересный взгляд на мир и чувство юмора. В общем, кажется мужа найти легче, чем хорошего компаньона. Наверное, поэтому я практикую в основном соло-путешествия.

А вы как выбираете компаньона? Какой он - идеальный попутчик, как вы думаете?

Понравилась статья? Тогда не пожалейте ?лайк. Это поможет развивать канал и делать его лучше.

А чтобы не пропустить новые рассказы, подписывайтесь на мой канал. Вас не будут беспокоить никакие оповещения, а просто в ленте станут появляться мои материалы.

Читайте и другие мои рассказы:

Самые опасные и безопасные города мира
Лучшие достопримечательности мира: что обязательно нужно увидеть хоть раз в жизни
Куда и с кем поехать в первое путешествие

Желаю всем удачных путешествий! Спасибо за внимание!