Шаман из 90-х: "Я лечил людей от алкоголя под страхом смерти"

Недавно общался по работе с несколькими шаманами. Один из них (без конкретики, он просил нигде и никак его не указывать) рассказывал очень интересные вещи про 1990-е, про свою шаманскую работу. Вот тут немного прямой речи. Фото – Вани Дементиевского. Шаман не разрешил снимать его лицо, но Ваня сделал несколько кадров со спины.

Шаман из 90-х:
"Несмотря на мою репутацию, несмотря на смертельные случаи – ко мне никогда не приходили возмущенные родственники. Видимо, понимали: человек сам сделал свой выбор"

«Большинство проблем, с которыми ко мне приходили в 1990-е, они связаны с алкоголем. Тогда у людей был сильный стресс, много сложностей в жизни, много, очень много пили, допивались до каких-то пределов, точнее, выходили уже за них. Одна женщина, я ее лечил, засыпала без штанов прямо на автобусной остановке, у магазина, где-то на улице. Другая устраивала драки в автобусах. Женщины могут устраивать черт знает что не хуже мужчин. У меня получалось избавлять людей от этой зависимости, такая у меня была специализация. Опыт большой – начинал работать еще с якутскими оленеводами, они очень сильно пили. У меня свой метод, как избавить человека от тяги к алкоголю. Сейчас я уже не принимаю посетителей, но тогда приглашал их к себе на сеанс, камлал и (своими способами) доносил основную мысль: если ты еще выпьешь, умрешь".

Камлание – основная деятельность шамана, погружение в транс, совершение определенных ритуальных действий, общение с духами. Я наблюдал как работает мой собеседник. Если отбросить духов (я в них не очень верю), то думаю, что обстановка и действия шамана вполне могут оказывать сильное гипнотическое воздействие. Все происходит в жаркой полутьме, перед тобой шаман и печка в которой горят дрова. Сочетание жара, темноты, звуков, которые создает шаман при помощи бубна и своего кафтана (с закрепленными металлическими элементами), а так же его движений (темная фигура на фоне яркого пятна огня), голоса (он то кричит, то шепчет): все это, как мне показалось, вполне способно погрузить посетителя в транс и, возможно, оказаться некоторое воздействие на психику.

"Несколько человек, после того как я с ними поработал, продолжили пить. И умерли (по разным причинам – кого-то убили на улице). У меня с годами появилась определенная репутация, которая тоже сильно действовала на тех, кто ко мне приходил.
В итоге, я довольно успешно избавлял людей от зависимостей. Сейчас, кстати, такой острой проблемы с алкоголем нет, люди, видимо, стали лучше жить. Да и традиционная медицина развивается быстро. Нужда в нас, шаманах, становится все меньше. Возможно, скоро мы вообще исчезнем.

Zorkinadventures. Мужские истории. Рассказы о вещах, удивительных местах, событиях и героях. Подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить свежие публикации! Присылайте свои истории на Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.