«У меня еще все хуже, но я же не ною». Почему в России так часто люди гордятся тем, что терпят плохую жизнь?

На днях в одном популярном паблике я увидела интересный пост: девушка записала на видео как идет с коляской из дома в больницу, что находится в 500 метрах. И это похоже на полосу препятствий: нигде нет не только пандусов, дороги местами нет. На записи понятно, что она местами с силой перекидывает коляску через бордюр, потому что иначе никак, а иногда тротуар вдруг заканчивается и с коляской приходится ехать по проезжей части. То есть, любому вменяемому человеку ясно, что так не должно быть, это неправильно. Мы вроде бы все такие продвинутые, летаем в космос, лечим рак, уж банально сделать для людей покрытие можно было бы.

«У меня еще все хуже, но я же не ною». Почему в России так часто люди гордятся тем, что терпят плохую жизнь?
Фото: tap.healthcareadministrationdegree.co

Но поразителен не сам пост. Я такое в России вижу часто. Поразительны комментарии к нему. Я просто сначала скопирую сюда несколько, чтобы было понятно о чем я говорю:

«Господи и ноют и ноют»,
«У меня еще все хуже, но я же не ною»,
«Вы меня конечно извините, но то, что вы сейчас показали, это вообще фигня полная!!!!! Я и по более сложным маршрутам ходила, и коляску через рельсы перевозила и по буеракам. Коляску нужно выбирать нормальную, тогда ребенка болтать не будет. Да и мама сама тормозит, видать ребенок первый и не влилась ещё»,
«Найдите другую дорогу до больнице, думаю эта не последняя... А как люди в деревнях на колясках ездят... Их спросите, я думаю у них квест похуже будет, так же у женщин которые на 5 этаже живут и каждый день коляску таскают»,
«Я с этого же подъезда каждый день спускаю одна ребенка в коляске на руках и не жалуюсь, ребенку 1.5 и ни чего. При этом с моим положением тяжести поднимать нельзя».

То есть, большинство людей жалобу на отсутствие НОРМАЛЬНОЙ инфраструктуры считает нытьем и чем-то постыдным! Мол, кто-то вообще ходить не может, а ей коляску с ребенком потаскать тяжело! И, как мне кажется, многие даже испытывают некоторую гордость за то, что они-то страдают в жизни еще сильнее, и ничего, не жалуются при этом, молча страдают, и уверены, что другие тоже должны.

Я долго думала, откуда в России такая странная гордость за страдания, прямо неприлично не страдать. Подумала, что, возможно, это часть российской культуры: у нас был всегда и тяжелый крестьянский труд, и религиозное поощрение страдания, так и осталось как что-то нормальное. И до сих пор жаловаться на то, что тебе что-то неудобно у нас постыдно. И зря.