Японии нужны Курилы, а не мирный договор

"Восточный экономический форум-2019", очень хорошо показал, что именно нужно японским политикам. Как обычно, Синдзо Абэ предложил ускорить работу и в кратчайшие сроки подписать мирный договор между Россией и Японией, т.к. это даст старт (по его словам) новым возможностям для России и Японии. Но есть большое "НО".

Японии нужны Курилы, а не мирный договор

Япония старательно цепляется за связку: подписание мирного договора равно решению вопроса Южных Курил (далее просто Курилы). И решение этого выдуманного японцами вопроса в их пользу. Это особенно смешно, т.к. этот вопрос придумали сами японские политики, т.к. для России такого вопроса не существует по простой причине: Курильские острова — это законная территория России, статус которой не подлежит пересмотру. Вот и выходит, что японцы сами выдумали этот вопрос и сами пытаются его решить в кратчайшие сроки, старательно пытаясь его привязать к подписанию мирного договора.

Но сам-то мирный договор, по факту является формальностью, которая не дает ровным счетом ничего, т.к. Россия и Япония спокойно живут без него столько лет. Тот же "Восточный экономический форум-2019" показал это, т.к. на нем безо всякого мирного договора было заключено множество крупных сделок и соглашений между Японией и Россией. Это хорошо показывает, что Японии для ведения дел с Россией не нужен мирный договор.

Да и если Японии так нужен мирный договор с Россией, то она его могла давно подписать, как предлагала сделать российская сторона: сначала подписать мирный договор, а уже потом обсуждать Курилы. Однако, Японию такой подход не устроил, и она продолжила обсуждать мирный договор только связки с Курилами.