«Экономить на здоровье можно и нужно! Если это здоровье российского населения.» Про дефицит лекарств.

«Экономить на здоровье можно и нужно! Если это здоровье российского населения.» Про дефицит лекарств.
Фото из свободных источников в интернете

Дефицитом лекарств лечится дефицит бюджета! По крайней мере, как профилактика, его же давно нет, бюджетного дефицита...

Продолжая околомедицинскую терминологию, именно такой рецепт «прописало» российское правительство, законодательно ограничив наценку на лекарственные препараты, прежде всего закупаемые по конкурсу для мед.учреждений, ну и аптеки до кучи!

Результат сказаться не замедлил - « с начала 2019 года осталось без заявок почти 30% тендеров госучреждений на закупку лекарств. Люди во многих регионах останутся без инсулина, без сыворотки от бешенства и без иммуноглобулина от клещевого энцефалита.» - источник.

Такая же фигня в аптеках - помните СССР?, так заказ ностальгирующих выполнен - лекарства становятся дефицитом. Особенно те, которые нужные и эффективные, не биодобавки, с ними все ОК. Сейчас ещё чёрный рынок заработает на полную, если уже не и советское величие оживёт во всей своей первозданной мощи.

Однако российским Правительством в этой ситуации можно прямо гордится - люди там откровенно талантливые и умеющие умерщвлять одним скупым выстрелом целую заячью стаю: деньги сэкономили; цены обуздали; статистику по росту цен улучшили; отрасль подмяли... А перспективы то ещё более радужные - по несостоявшимся аукционам в силу народного хотения, само собой и с гневом на жадные фарм.коропорации, можно «единственного» и неповторимого поставщика завести и с ним контракт заключить. По другим ценам, само собой, но все законно, это ж главное! Тем более деньги есть (см.выше).

Интересно, они болели когда нибудь клещевым энцефалитом...? А я из-за него отца потерял.