Фаранги второго и третьего сорта. В Таиланде узакониливысокие цены на мед.услуги для иностранцев.

Фаранги второго и третьего сорта. В Таиланде узакониливысокие цены на мед.услуги для иностранцев.

Тайцы, после Будды и Короля, больше всего на свете, любят и уважают деньги и их владельцев.

Нас, фарангов, они скорее терпят, причём помогает им в этом именно любовь и уважение к деньгам, носителями которых мы, по тайским традициям, должны являться.

Когда в объекте любви возникает разочарование, следующий шаг - это ненависть. А хромающая повсеместно нетайская экономика и следующее за ней нежелание туристов платить много, поскучневших тайцев к этому шагу толкают.

Так что, усиливающиеся «закручивание гаек» на визовых фронтах, рейды на нелегалов, упорное нежелание тайцев как то упростить, а главное удешевить, возможность легального долгосрочного пребывания иностранцев на территории Королевства, это, отчасти, эмоциональное, это «от любви»....

А чтобы окончательно дать понять, кого именно они рады видеть у себя в гостях, тайские власти законодательно закрепили ценовую дискриминацию в вопросах оплаты медицинских услуг, выделив категории:

  1. тайцев - это у которых ID карта есть, они платят «за заболеть» мало;
  2. почти тайцев - это соседи, социально близкие Лаос, Камбоджа, Вьетнам, те платят побольше, но тоже немного;
  3. иностранцы, которые уже ввалили много денег в долгосрочные визы - ученические, рабочие, бизнес, они платят просто много
  4. туристы и пенсионеры, которые будут платить «до хрена!». Чтобы Вы понимали что это за таинственное число «до хрена» (анекдот такой есть, на ютубе расскажу, подписывайтесь!), применительно к оплате медицинских услуг - это примерно в 2-4 раза больше 1-й категории.

Радует одно, это цены нынче предельные, а не беспредельные, как раньше и должны озвучиваться до того, как в Вас вонзят скальпель, а не тогда, когда он уже торчит!

Что то я все больше и больше на Малайзию соседнюю посматриваю...