Как живут сегодня в замках с привидениями: «Она была прозрачной и появилась вон там»

Как живут сегодня в замках с привидениями: «Она была прозрачной и появилась вон там»
Замку уже больше 500 лет, тут убивали многих (и это, похоже, чистая правда).

Как-то я специально для National Geographic Traveler проехал на машине по всей Ирландии. Заглянул, например, в старинный замок Лип – в графстве Оффали. Его еще называют "самым жутким замком Ирландии". Я, в целом, в привидений не верю. Но верю в то, что если на одном месте долго убивать людей, то на что-то это все же влияет. С замком – точно такая история.

– Гляди, вот здесь она появилась. Прозрачная, как полиэтиленовый пакет».

Шон Райан, хозяин замка, закуривает трубку и со значением смотрит в угол каминного зала. Там стоят потертая арфа и комод с посудой. Шон качает головой:

– Бедная девочка, жалко ее, стонет, мучается.

Старинный замок Лип – пожалуй, самый известный замок с привидениями в Ирландии. Каждый год сюда приезжают журналисты в поисках захватывающих историй. На youtube можно найти множество роликов – там Шон, сидя с трубкой у камина, рассказывает посетителям о привидениях, которых он на днях встретил на кухне или в гостиной.

Как живут сегодня в замках с привидениями: «Она была прозрачной и появилась вон там»
Шон Райан.

– За вами, получается, все время следят потусторонние силы. Тяжело, да?» – участливо спрашиваю я.

Шон стоически пожимает плечами:

– Нелегко, нелегко... Но я привык.

В замке уютно, щелкают дрова, висит голова оленя, повсюду разложены подчеркнуто несовременные вещи: тусклые бронзовые подсвечники, потрескавшаяся шкатулка, этажерка на тонких ножках, книги, судя по корешкам, тоже откуда-то из позапрошлого века.

– Я собираю весь антиквариат в окрестностях», – поясняет Шон.

Замок он купил в начале 1990-х: «Стоил какие-то смешные деньги».

Как живут сегодня в замках с привидениями: «Она была прозрачной и появилась вон там»
Кое-где Шон уже сделал ремонт, а до чего-то не доходят руки.

Шон ведет меня на второй этаж: «Тут вкладывать и вкладывать, а средств сейчас нет... Стену вот нужно восстанавливать. А здесь вообще электричество еще год назад собирался провести – руки не доходят». Из комнаты узкий ход ведет в какое-то крошечное помещение, где из обстановки – каменные стены, ветки, зачем-то сваленные в углу, а еще дырка в стене, она ведет прямо во двор. Если поглядеть в эту дырку, сразу становится ясно, что второй половине замка тоже требуется серьезный ремонт – эта часть строения разрушена так, словно ее в течение недели атаковала конница и отряд спецназовцев с базуками.

Как живут сегодня в замках с привидениями: «Она была прозрачной и появилась вон там»
Часть замка разрушена.

«Кстати, есть версия, что на месте, где сейчас стоит замок, было поселение друидов», – кричит снизу Шон и зовет пить чай. За столом Шон рассказывает кучу историй о замке. Сюжеты в основном завершаются так: «Ну и они его убили тут». Или же: «А потом он покончил с собой вот тут, прямо у этажерки».

С XV века таких историй о замке накопилось множество. По словам Шона, самые кровожадные владельцы – клан О’Кэрролов. «У них был даже специальный каменный подвал, куда они трупы врагов сбрасывали», – рассказывает Шон и накладывает себе в тарелку порцию ирландского рагу.

Как живут сегодня в замках с привидениями: «Она была прозрачной и появилась вон там»
Немного ремонта не помешает.

По его словам, в 1920-х годах замок пустовал, потом его купили новые владельцы, вызвали священников, которые вроде бы очистили помещение от нечистой силы. «Но, видимо, что-то все-таки осталось», – удовлетворенно замечает Шон. И рассказывает историю, как он, занимаясь ремонтом, залез куда-то высоко под потолок. Тут же одно из привидений отодвинуло ему лестницу.

«Ну и что мне оставалось делать? – разводит руками Шон. – Прыгать пришлось, даже ногу повредил».

Лично я не очень понимаю, зачем нужно жить в месте с такой историей. Да и восстанавливать замок – сложно и дорого. Но Шону все нравится, ничто его не смущает.

Zorkinadventures. Мужские истории. Рассказы о вещах, удивительных местах, событиях и героях. Подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить свежие публикации! Присылайте свои истории на Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.