Пробую бакаляу в Португалии: это вкусно?

В португальской кухне большое место занимает рыба и морепродукты. Но треска - это просто основа основ, это просто настоящий местный специалитет, без которого невозможно представить местную культуру.

Пробую бакаляу в Португалии: это вкусно?

Блюда из трески являются португальским основным продуктом, и подаются они повсеместно, также как во всех магазинах можно увидеть эти поленницы сушеной трески - бакаляу. Которая отличается по размеру и цене, но принцип заготовки ее всегда одинаков. Это очень соленая и хорошо высушенная рыба, которая может храниться в таком виде чуть ли не годами. Именно благодаря этой рыбе португальцы могли совершать дальние плавания. Поэтому бакаляу - это настоящая национальная героиня.

Пробую бакаляу в Португалии: это вкусно?
Бакаляу

А уже из сушеной рыбы можно готовить самые разные блюда. Перед этим ее обязательно долго вымачивают в воде, чтобы снизить уровень солености. В португальской кухне существует не менее 1000 рецептов приготовления бакаляу. Ее готовят всеми мыслимыми способами, включая гриль, варку, жарку или тушение.

Пробую бакаляу в Португалии: это вкусно?

Блюда из трески обязательно ставятся на стол во время религиозных великих праздников. И вообще бакаляу из простой еды для небогатых людей постепенно стала превращаться в деликатес. Но в Лиссабоне в ресторанчиках порцию трески можно съесть евро за 11. Чаще всего можно встретить кусковую тушеную рыбу с гарниром из маленьких луковок и картофеля. Но бывают и супы, и запеканки, и даже что-то сладкое.

Пробую бакаляу в Португалии: это вкусно?

Я пробовала бакаляу в классическом варианте в Лиссабоне. На удивление рыба вообще не была сухой, хотя я сильно этого опасалась после такой-то обработки. Она не утратила отчетливого рыбного вкуса и не была пресной. В общем, хорошая, нежирная белая рыба. Луковки в гарнире были, видимо, немного подмаринованы а потом протушены. Еще зачем-то на гарнир подали разрезанное яйцо, не поняла этого. В целом блюдо оказалось простым, без каких-то изысков, но очень вкусным.

Пробую бакаляу в Португалии: это вкусно?
По набережной Кашкайша гуляла собака с мягкой игрушкой в зубах

Вторая встреча с бакаляу случилась у меня в небольшом, но милом городке Кашкайш (я писала о нем здесь). Здесь я взяла закуску Bacalhau à Brás, вернее, это они там себе в Португалии представляли, что это закуска. Мне же показалось, что это вполне самостоятельное блюдо. В нем треска смешана с жареной картошкой и залита омлетом. Вкусно и опять-таки очень просто.

Пробую бакаляу в Португалии: это вкусно?

Почему-то мне не пришло в голову купить сушеной трески домой. В комментариях к одному из моих текстов мне читатель рассказал, что возит обязательно бакаляу и не только из Португалии, но и из Италии, Испании. А я вот промахнулась.

В общем, всем, кто едет в Португалию завидую и рекомендую попробовать бакаляу и может даже привезти с собой.

А вам доводилось пробовать бакаляу? Как впечатления?

Понравилась статья? Тогда не пожалейте ?лайк. И не забывайте поделиться рассказом с друзьями в социальных сетях. Это поможет развивать канал и делать его лучше.

А чтобы не пропустить новые рассказы, подписывайтесь на мой канал.Вас не будут беспокоить никакие оповещения, а просто в ленте станут появляться мои материалы.

Читайте и другие мои рассказы:

Пробую венгерский гуляш: мой мир никогда не будет прежним
Какие блюда больше всего понравились мне в Узбекистане
Вкусный Стамбул

Желаю всем удачных путешествий! Спасибо за внимание!