Как американцы гуляли и обедали на кладбищах

Кладбища в жизни людей появились давно, но далеко не всегда они были мрачноватым тихим местом. И такой антураж, конечно, имеет своих поклонников - особенно если архитектура старого кладбища навевает мистические или романтические мысли. Но были периоды, когда кладбища больше были похожи на городские парки, где устраивали пикники, массовые гуляния, кинотеатры. Были даже кладбища с лицензией на продажу спиртных напитков.

Как американцы гуляли и обедали на кладбищах

И в Европе, и позже в США такие кладбища, которые условно называются сельскими и изначально строились на самых окраинах городов, появились по простой причине - городские кладбища оказались переполнены. Однако жители городов не представляли, где еще можно хоронить своих родственников.

Как американцы гуляли и обедали на кладбищах

Проблема была очень серьезной - особенно после ряда эпидемий, которые уносили одновременно много жизней. Выяснилось также, что жители городов в случае эпидемий умирали чаще, чем жители сельской местности - почти в 2 раза. Это связано с плотностью населения, более тесными контактами и, как следствие, более быстрым распространением заразы.

Как американцы гуляли и обедали на кладбищах

Еще одна понятная проблема - переполненные кладбища в центрах городов становились потенциальным очагов распространения инфекций. Поэтому в какой-то момент кладбища решили строить за пределами городов. Плюсом было также то, что сразу же появлялась возможность выделить под кладбище максимально большую площадь. Считается, что первым таким кладбищем стал парижский Пер-Лашез, открытый в 1804 году.

Как американцы гуляли и обедали на кладбищах

Когда сформированная по перечисленным периодам "мода" дошла до США, там кроме прочего сразу подумали о популяризации именно таких кладбищ. Да-да, можно сказать, что врожденное умение американцев торговать и рекламировать сработал и здесь - в такой щепетильной теме. Впрочем, уже не раз отмечалось, что тогда и само отношение к смерти у людей было иное, более спокойное и приземленное.

Как американцы гуляли и обедали на кладбищах

Так что призывы к семейным прогулкам по большому кладбищу особо никого не смущали - возможно, даже воспринимались как "выгодное предложение" после тесных кладбищенских алей. Одни из первых примеров - открытое в Массачусетсе кладбище Форест-Хиллз с дендрарием и садом скульптур, а также кладбище Маунт-Оберн, занимавшее 70 гектар, на которых помещались луга, лес, пруды, были построены фонтаны и т.д. Такие кладбища даже получили название grave gardens - могильные сады.

Как американцы гуляли и обедали на кладбищах

В итоге кладбища превратились в, как бы сейчас сказали, общественные пространства. Даже если нет необходимости навестить могилы родственников и вообще "своих" могил здесь нет - все равно можно было придти и провести время на природе, отдохнув от городской суеты. Здесь выгуливали детей, приходили с "корзинами для пикника", скорей всего даже назначали романтические свидания.

Как американцы гуляли и обедали на кладбищах

В Чикаго у так называемого the Bohemian Cemetery вообще была своя лицензия на продажу спиртного. Впрочем, если знать, что изначально это кладбище создавала чешская диаспора - то ничего удивительного. Позвать "на кладбище за пивом" не было шуткой - там стояла пивная Scheiner's Beer Hall. На территории кладбища также было три специальных рощи с местами для пикников.

Как американцы гуляли и обедали на кладбищах

Через какое-то время начнут появляться настоящие парки - и роль кладбищ в досуге рядовых американцев изменится. Как изменилось и само отношение к смерти, которое стало более трагичным - особенно в послевоенные годы 20-века, где американцы столкнулись с гибелью большого количества своих солдат. Так что кладбища стали местом тишины и уединения, где человек может побыть один на один со своим горем.

Как американцы гуляли и обедали на кладбищах

Впрочем, сейчас американцы пытаются возрождать былые традиции - правда, именно на этих исторических кладбищах, где, возможно, захоронения уже и не проводятся. Но, скажем, не так давно кладбище Hollywood Forever начало организовывать на своей территории кинематографические вечера. А упомянутое выше Маунт-Оберн открыли свой "Книжный клуб", специальные экскурсии под названием "Сумеречные прогулки" и даже квест для школьников "Охота за сокровищами". Возможно, отношение американцев к смерти снова меняется.

Если материал вас заинтересовал, ставьте лайк или подписывайтесь на канал - это позволит алгоритму "Дзена" показывать вам чаще наши публикации и публикации каналов, которые пишут на те же темы!