Почему меня разочаровала Мона Лиза в Лувре

Почему меня разочаровала Мона Лиза в Лувре
Лувр, Париж

В первую свою поездку в Париж в мой список объектов must see, конечно, входил Лувр с его базовыми шедеврами: Джоконда Леонардо да Винчи, Венера Милосская, Ника Самофракийская и другие. Для того, чтобы увидеть все это пришлось отстоять немалую очередь, но на пути к прекрасному можно и потерпеть.

Почему меня разочаровала Мона Лиза в Лувре
Очередь в Лувр

Как и почти все в очереди, зайдя в музей, я двинулась по указателям, чтобы встретиться с Моной Лизой, которая является главным туристическим объектом Лувра.

Чего я дала от этой встречи? Некой особой магической энергии этого портрета, сильного эмоционального впечатления. Но ничего этого со мной не случилось

Почему меня разочаровала Мона Лиза в Лувре

Картина огорожена несколькими барьерами и зритель находится от нее на изрядном отдалении. Впридачу полотно закрыто пуленепробиваемым стеклом. Я понимаю, что есть требования безопасности, столько безумцев в мире, которые готовы навредить шедевру. Но все это очень сильно мешает восприятию. В стекле есть блики и отражения других работ и это раздражает.

Почему меня разочаровала Мона Лиза в Лувре

К тому же возле картины стоит плотное кольцо зрителей, все норовят сфотографировать полотно, да еще и сделать селфи. Все толкаются, шумят, и это не позволяет сосредоточиться на общении с полотном, на восприятии.

Насколько было бы лучше сделать небольшой зал только для Моны Лизы и пускать туда людей порциями. Конечно, это снизило бы пропускаемость, но насколько повысило бы качество просмотра.

Почему меня разочаровала Мона Лиза в Лувре

К тому же разочаровывает размер портрета, в репродукциях он кажется больше, чем в реальности. В общем, меня Джоконда не покорила, не сложилось у нас с ней. Мне кажется, что работа слишком переоценена и распиарена. К своему стыду могу сказать, что и другие работы великого Леонарда меня не потрясли, а видела я их достаточно в разных музеях мира. Да, я признаю величие художника, его новаторство, но мне его эмоциональный посыл не близок.

А вам понравилась Джоконда? Есть люди, испытавшие ее магнетическое очарование?

Понравилась статья? Тогда не пожалейте ?лайк. Это поможет развивать канал и делать его лучше.

А чтобы не пропустить новые рассказы, подписывайтесь на мой канал. Вас не будут беспокоить никакие оповещения, а просто в ленте станут появляться мои материалы.

Читайте и другие мои рассказы:

Лувр: мой список самых важных шедевров, которые нужно обязательно увидеть (и это не Мона Лиза)
Страны, в которые я обязательно хотела бы вернуться, а куда пока ехать не хочу
Мода на города: как менялись приоритеты туристов в последние 10 лет

Желаю всем удачных путешествий! Спасибо за внимание!