Такой забавный чешский язык

Путешествия в страны с родственными русскому языками доставляют особое лингвистическое удовольствие. Так интересно смотреть, как общие корни пришли к новым значениям. Порой языки сохраняют какое-то исконное значение, которое мы в своем языке уже утратили. Я уже писала о своих наблюдениях за языков в Сербии и Словакии (почитать можно здесь). А сегодня расскажу о чешском языке. Он бывает очень веселым, каким-то детским.

Такой забавный чешский язык

Сразу по прилету понимаю, что тут меня ждут интересные лингвистические наблюдения. Ведь аэропорт тут называется: letiště. Так и написано: Letiště Václava Havla Praha. А стюардесса - letuška. Правда, в аэропорту больше надписей на английском - скукота.

Театр тут называется divadlo, все логично, приходим туда дивиться. Библиотека - knihovna, машина - возидло, все снова понятно, а вот кофейня - Kavárna, от слова кава - кофе. А кондитерская - cukrárna, вспоминаются цукаты.

Много в чешском слов, которые стали антонимами для русских слов. Например то, что у нас овощи - у них фрукты (ovoce), а овощи - это зеленина. Мы говорим черствый и имеем в виду не свежий. А у чехов это как раз свежий.

Такой забавный чешский язык

Стул у них означает "стол". А труп не связан со смертью, а просто означает тело человека.

Такой забавный чешский язык

В Чехии повсеместно встречаешь слово "позор" и немного вздрагиваешь, думая, что кому-то должно быть стыдно. Но у них это слово означает "внимание".

Такой забавный чешский язык

Еще одно слово, вводящее в заблуждение - это "воровать", а означает оно "предупреждать". Так что нередко можно увидеть такие надписи:

  • Позор, слева! — Внимание, распродажа!
  • Позор, пэс! – Осторожно, злая собака!
  • Позор, полицие варуйэ! — Внимание, полиция предупреждает!

Невозможно не смеяться, читая все это.

Часто вывески интуитивно понятны. Хотя потравины есть не хочется, а это всего лишь продукты. Так что свежие продукты - это чэрствэ потравины.

Такой забавный чешский язык

Но порой впадаешь в ступор. Так и не расшифровала замысла этого названия кафе.

Такой забавный чешский язык

И тут вот можно долго голову ломать, оказывается - это галстуки.

Такой забавный чешский язык

Иногда можно попасть впросак, наши привычные смыслы играют с нами шутку. Например, в меню слово полевка не означает мышку, так у них тут суп называется.

Такой забавный чешский язык

Там же в меню или в овощном магазине можно увидеть "окурки", не стоит пугаться - это всего лишь огурцы.

Такой забавный чешский язык

Еще в меню можно увидеть слово "поганка", это банальная гречка, а вовсе не галлюциногенный гриб.

Такой забавный чешский язык

Иногда промашки могут быть и посерьезнее. Например, слово "питомец" означает "дурак", не стоит им разбрасываться. А наше обидное "быдло", там всего лишь означает жилье.

Такой забавный чешский язык

А порой чешский помогает нам понять что-то о своем языке. Например, все слышали фразу "не жалея живота", ее смысл становится понятней, когда узнаешь, что у чехов живот - это жизнь. А живот они называют - брюхо. А вот словом родина они обозначают семью. Здорово как! Еще очень много веселого. Барак - это любой жилой дом. Акула - это жралок. А духи - это вонявки. Весело же!

Такой забавный чешский язык

Есть совершенно разошедшиеся в разные стороны смыслы. Например, скорость по-чешски - рыхлость.

Такой забавный чешский язык

А есть слова - настоящие ребусы и сплошное веселье. Например, мракодрап - это небоскрёб, подводник - это мошенник, завазадло - это просто багаж. А слово škoda означает убыток, вред, вот владельцам машин-то нужно было знать, что покупают. Кlimatizátor- это кондиционер. Поэтому на кафе часто написано климатизованно. Билет называется йизденка, а брюки - калготы, носки - это поножки,

В общем, я так могу очень долго продолжать. Я все это к тому, что есть еще повод съездить в Чехию, которую я нежно люблю.

Понравилась статья? Тогда не пожалейте ?лайк. И не забывайте поделиться рассказом с друзьями в социальных сетях. Это поможет развивать канал и делать его лучше.

А чтобы не пропустить новые рассказы, подписывайтесь на мой канал. Вас не будут беспокоить никакие оповещения, а просто в ленте станут появляться мои материалы.

Читайте и другие мои рассказы:

Почему Прага – идеальное место для путешествия в одиночку?
Сладкая жизнь в бывшей Австро-Венгерской империи
Как относятся к русским в Восточной Европе?

Желаю всем удачных путешествий! Спасибо за внимание!