Изнанка буддизма. О тайских, никому не нужных, непьющих бомжах.

Изнанка буддизма. О тайских, никому не нужных, непьющих бомжах.

Они реально никому не нужны. Даже полиции. К ним относятся философски, так же, как и они к себе - так карма легла...

Массовой социальной проблемы они не представляют, но бомжики есть, в Бангкоке особенно.

В провинциях, сколько я не ездил, таких практически не встречал, туристические резервации с опустившимися бездомными фарангами не в счёт!

За редким исключением, эти люди - не результат крайней люмпинизации общества, не жертвы боярышника, самих себя и чёрных риэлтеров, а, скорее, стечение обстоятельств.

В Таиланде институт социальной поддержки населения целиком построен на компенсационной основе - т.е. рассчитывать на неё ты можешь, если в неё предварительно вложился - отчисления в пенсионный фонд и социальные взносы в большинстве случаев индивидуальны и привязаны к «белой зарплате». Нет зарплаты - нет поддержки!

Поэтому те, кому не повезло - одинокие старики, инвалиды, больные..., предоставлены сами себе и вопрос собственного выживания решают сами. Побираются они, кстати, не часто, это как раз инвалиды и единицы под них косящие делают. На рынках, возле станций метро и БТС в основном. Певцы ещё слепые есть.

Есть и полные опустившиеся маргиналы - алкоголь, наркотики, рок-н-ролл, но таких немного, алкоголизм здесь, в отличии от России, к «бичам божьим» не относится.

Изнанка буддизма. О тайских, никому не нужных, непьющих бомжах.

Остальные где то, что то подрабатывают, в основном мусор разделяют, в тех же тележках спят. Или на скамейках и бордюрах на Сукхумвите, за неимением теплотрасс. Отдельно - центральный вокзал Бангкока, ночью он превращается во вполне официальное обиталище бездомных. (Видео в конце статьи). Много с детьми, но это, в основном, с сопредельных Бирм, Лаосов и Камбодж публика.

Их просто не замечают, полиция в том числе, я ни разу не видел и не слышал, чтобы их где-то «брали», куда-то «тащили».

Криминалитета они не создают, в просто людям «не повезло», в следующей жизни воздастся! Может быть.....