Был чиновником, взятки не брал. Теперь об этом жалею.

Был чиновником, взятки не брал. Теперь об этом жалею.

Томскому милицейскому генералу, которого я, ещё работая, знал лично, на днях вынесли приговор по его «коррупционному делу. 8 лет лишения свободы. УСЛОВНО!

Прочитав эту новость, в интернете, естественно, бывшие коллеги и «друзья» за ненужностью уже довольно давно со мной не общаются и имя вспомнят с трудом, что для Системы вполне нормально.

И единственная мысль, которая возникла в этой связи - «какой же я был дурак!».

Была возможность, были предложения, было понимание... Не реализовал. Причинами, фифти/фифти, врожденная брезгливость и страх. Надо было первое преодолеть, второе обуздать и жить шоколадно. Хотя, не фифти, страх - основное, уже через пару лет работы никаких иллюзий о реальных механизмах функционирования этой системы у меня не оставалась, чистоплюев там нет, только циники, я в том числе.

Вопреки расхожему народному мнению, «коррупционируют» далеко не все чиновники. Возможность есть всегда, а вот решимости не хватает, наглости где-то даже. Хотя само попадание в «систему» уже говорит о человеке многое - чужие здесь не ходили ещё в мое время, не ходят и теперь.

С точки зрения модели «коммерческого государства» - привлечение к ответственности за коррупцию - это, своего рода, коммерческий риск, причём его процент и тяжесть последствий, как показывает практика, гораздо ниже, чем в обычном бизнесе. Те, кто это понимает, риски отчасти просчитывает, отчасти смиряется с ними - те «берут». А кому такая модель «русского бизнеса» не по души, как мне, те уходят.

Потому что, кроме личной выгоды, есть прямые обязанности, «указания руководства» и все они тоже сопряжены с рисками... Но об этом я отдельно расскажу, подписывайтесь!

....хотя нет, не жалею я ни о чём, душа у меня слишком чувствительная и воображение богатое. Я лучше здесь буду жить и писательствовать!

А мог бы вполне на чем нибудь из моего ролика, который ниже ездить....