Японца удивило такси в России

Продолжим серию заметок о похождениях японцев в России. Напомню, что работаю я в русской компании, которая осуществляет двухстороннюю перевозку грузов между Японией и Россией. Из-за отсутствия разрешения от героев моих историй все имена и названия компаний являются вымышленными.

В один из прекрасных рабочих дней, начальство поставило передо мной задачу встретить представителя одного из наших японских клиентов, который приехал в Санкт-Петербург по делам компании. Буду его звать Танака Кичиро или просто Танака, все равно имя вымышленное, т.к. я не имею возможности спросить у него разрешение на публикацию истории.

Японца удивило такси в России

Пробыл он в Санкт-Петербурге 8 дней, благодаря тому, что он достаточно хорошо знал русский язык, то мне нужно было только его встретить в первый день, а также помочь с вылетом в последний день его пребывания. В последний день мне нужно было его отвести в аэропорт, во время поездки мы немного с ним поболтали. В том числе он поделился своим мнением о русских такси, они его одновременно огорчили и удивили с приятной стороны.

Что японцу понравилось в русских такси

Цена

Напомню, что цена в японских такси достигает каких-то безумных размеров, если в России поездка будет стоить 300 рублей, то в Японии аналогичная поездка обойдется вам примерно в 4000-6000 рублей (цена может меняться из-за повышающих коэффициентов).

Практически об этом Танака и говорил большую часть поездки. Он настолько не верил, что в России действительно настолько дешевые тарифы на такси, что вначале думал, что за него каким-то образом доплачивает наша компания. По его словам, если бы в Японии была такие цены на такси, то он всюду ездил только на нем.

Автоматизация

Также его впечатлили приложения такси. В Японии тоже довольно хорошо все с "автоматизацией" вызова такси, но в России по его словам все просто идеально. Ему очень сильно понравились приложения по вызову такси, которые позволяют иностранцу вызвать без проблем такси. Также ему понравилась система оплаты, когда достаточно просто привязать карту в приложении и оплата будет автоматически списана с неё.

Что японцу не понравилось в русских такси

Состояние автомобилей и "Лотерея" при вызове такси

Японцу очень не понравилось, что когда вызываешь такси, то может приехать как фирменная машина, так и совсем обычная и зачастую уже довольно потрепанная жизнью. Его повергла в лёгкий шок ситуация, когда к нему на выезд приехало такси с треснувшим стеклом. Танака был удивлен тем, что в России на вызов ездят такие авто, хотя в Японии это будет поводом для снятия с рейса и посещения гаража для ремонта.

Японца удивило такси в России

В Японии довольно жесткие требования к автомобилям работающими такси, в России же к его сожалению многие таксопарки перестали быть таковыми, а стали агрегаторами, которые предоставляют зачастую информационные услуги а не услуги такси.

Обман и вымогательство

Танака несколько раз столкнулся с ситуацией, когда ему откровенно (по его мнению) хамили водители. В большинстве случаев это было связано с тем, что многие водители когда видели что он иностранец, пытались выбить с него либо оплату наличкой по более высокой цене, пытаясь доказать ему что стоимость в приложении ничего не значит и в России все платят наличкой. Либо откровенно вымогали с него деньги, говоря что за такую сумму они не поедут и надо докинуть сверху (кстати с подобным я сам неоднократно встречался).