Обманули при продаже квартиры, и в 50 лет пришлось уезжать в деревню. Рассказ соседа по вагону

Обманули при продаже квартиры, и в 50 лет пришлось уезжать в деревню. Рассказ соседа по вагону

Одна из причин, по которым я безумно люблю путешествовать, это новые знакомства. Особенно интересные собеседники встречаются в дороге, и, конечно, лидером среди таких встреч остается железнодорожный вагон.

Попутчик видит тебя впервые в жизни, и, скорее всего, эта встреча будет единственной в вашей жизни. Это дает определенное преимущественно, позволяет раскрепоститься и открыть душу, выговориться, поделившись наболевшим.

Именно такого человека я встретил во время своей поездки в деревню.

Если быть точнее, то это знакомство состоялось уже не обратном пути, когда из саратовской области я возвращался в Краснодар.

В поезд я сел в десятом часу вечера. Расстелил постель и довольно быстро уснул под убаюкивающий стук колес. Ночь пролетела быстро, но впереди было еще более двенадцати часов пути.

Поезд, в котором я ехал, был обычным, пассажирским. Ехали долго, часто делали длительные остановки на небольших станциях. Во время одной из таких остановок, выйдя прогуляться на перрон, мне и довелось познакомиться с интересным мужчиной.

Обманули при продаже квартиры, и в 50 лет пришлось уезжать в деревню. Рассказ соседа по вагону

Он сам первым завел со мной разговор, и вопрос его был необычным. Он поинтересовался что за мед я везу с собой и когда его собрали.

Сперва не сообразил, а потом понял, что он просто увидел у меня в купе две стоящих на полу бутылки, с тем самым медом.

Оказалось, что он пчеловод. Живет в деревне, в Кировской области. Направляется в Сочи, но не на отдых, а по делам. Хочет купить несколько пчелиных семей на свою пасеку.

Я рассказал попутчику про свое хобби и он с радостью согласился поведать интересную историю, которая в корне перевернула всю его жизнь.

Пригласил его в свое купе, попросили проводницу принести чайку, и я начал внимательно слушать его рассказ.

Обманули при продаже квартиры, и в 50 лет пришлось уезжать в деревню. Рассказ соседа по вагону

Кирилл, так звали моего нового знакомого, родом из Мурманска. Там он родился, прожил всю сознательную жизнь, и, скорее всего, жил бы там и по сей день. Но судьба распорядилась иначе.

Около десяти лет назад Кирилл решил продать свою двухкомнатную квартиру, добавить немного денег и купить жилье получше, ближе к центру города. Покупатель нашелся довольно быстро.

С виду приятная располагающая к себе женщина, быстро втерлась в доверие. В общем, как говорят в народе, расслабился он и потерял бдительность.

Подробностей мне узнать не удалось, а вот финал был печальным. Подписанный договор купли-продажи на деле оказался дарственной. Не спрашивайте, как можно было так опрометчиво поставить свою подпись под подобной бумагой. Мошенники и аферисты умеют воздействовать на сознание людей.

Обращался в полицию, в суд, но толку никакого. Так он и остался без крыши над головой и с мизерной суммой на руках, на которую купить даже комнату в общежитии невозможно.

Родственников у Кирилла не было, желания бродяжничать тоже. Пришлось искать выход из ситуации и принимать какое-то решение.

Так он оказался в деревне. В возрасте пятидесяти лет, оставшись практически без ничего, он уехал в глухое, практически опустевшее село, в котором десятки лет назад родился и вырос его отец.

Обманули при продаже квартиры, и в 50 лет пришлось уезжать в деревню. Рассказ соседа по вагону

В свое время деревенский дом родители бросили. За эти годы от него мало что осталось, но документы в сельсовете бережно хранились. Вступил в наследство и начал потихоньку восстанавливать родовое гнездышко.

Было сложно. Денег на покупку материалов не хватало. Первые пару лет приходилось ютиться во времянке. Это единственное, что он смог позволить купить на те средства, которые у него были.

Но глаза боятся, руки делают. За несколько лет привел старый покосившийся дом в порядок, обустроил участок, разбил огород, посадил сад и завел небольшое хозяйство. Ничего глобального, только куры, утки, несколько кроликов. Чуть позже увлекся пчеловодством, и со временем довел количество ульев до пяти десятков.

Знаете, что самое удивительное? Несмотря на все жизненные испытания, Кирилл счастлив и очень рад, что судьба распорядилась именно так. Впервые за всю жизнь, по его собственным словам, он обрел настоящее счастье.

Обманули при продаже квартиры, и в 50 лет пришлось уезжать в деревню. Рассказ соседа по вагону

Говорят, что земля чувствует своего хозяина, и за заботу платит ему сторицей. Свежий воздух, натуральные продукты, физический труд. Все это дает не только силы, но и прибавляет здоровья.

В конце нашей беседы Кирилл сказал фразу, которая сильно врезалась мне в память.

- Придет день, когда люди поймут, что только жизнь "на земле", является настоящей. В городах мы отдаем энергию каменным джунглям. Они вытягивают из нас жизнь, перерабатывая нас словно топливо. И только родная земля способна наполнить человека светом, и дает почувствовать жизнь по-настоящему.