Как Михаил Ярин, инструктор по выживанию, учит городских "чайников" в подмосковных лесах

Содержание

Как-то я специально для журнала National Geographic Traveler отправился в подмосковные чащи, чтобы узнать, чему учит Михаил Ярин на своих курсах выживания в дикой природе. Это было несколько лет назад, с тех пор я немного поднаторел в походных делах (ну и сходил с Яриным и Ваней Дементиевским на гору Казбек). Забавно теперь перечитывать этот репортаж типичного "чайника".

– Бывает, идёшь в одиночестве по тайге, всю дорогу кричишь что-нибудь, и ни одно животное к тебе не приблизится. Здесь, правда, не тайга, медведей и волков нет. Есть кабаны, рысь поблизости видел. Вот, глядите, следы – лось прошёл. Вообще, на природе важно не нестись вперёд, как в городе, ничего не замечая вокруг. А аккуратно двигаться, считывая знаки окружающего мира, – объясняет Михаил Ярин, разглядывая лес Сергиево-Посадского района, по которому мы идём уже около двух часов.

Михаилу 50 лет, он руководитель «Школы базовых навыков аутдора TROLSS (The Real Outdoor Life Skills School). Трещат сухие ветки под ногами, несколько птиц, завидев нас, в панике поднимаются с деревьев и бросаются в сторону. В нашей команде – тренер и несколько учеников, которые решили провести эти выходные на природе.

Как Михаил Ярин, инструктор по выживанию, учит городских
МИХАИЛ ЯРИН. Альпинист, два раза покорял Эльбрус (Россия, 5642 метра), один раз забирался на вершину Казбека (Грузия, 5033 метра). инструктор по выживанию, эксперт по экипировке, охотник, руководитель специальных проектов в АО "Концерн Калашников".

Субботним утром я встретился на железнодорожной станции Сергиев Посад с Яриным и другими участниками нашего курса. Узнать их удалось издалека: у памятника Савве Мамонтову они были единственными людьми с рюкзаками. Ещё час на машине, и мы на месте старта – стоим на обочине, за которой начинается подмос­ковный лес.
Мы бредём где-то час, солнце прорывается сквозь тучи, подсвечивая всё вокруг. Ярин объявляет, что сейчас мы будем отрабатывать «лидирование и движение в группе». Я первый в очереди, моё задание – пользуясь компасом и картой (бумажными лис­тами настоящей топографической карты), привести всех к определённой точке, поляне в трёх километрах от места старта.

– Двигайся от точки к точке. Определи по компасу направление до финиша, погляди в ту сторону и выбери заметный объект в поле зрения. Это и будет твой ориентир. Может быть ёлка, холм, да что угодно! Иди до него, доставай компас и снова корректируй направление, выбирай другую точку, топай к ней, – даёт наставления Михаил.

Я замечаю ёлку, которая торчит метрах в четырёхстах, высится как шпиль среди основного массива леса – как раз по пути к оврагу, до которого я должен в итоге довести нашу группу. «Легко!» – думаю я и бреду вперёд, внимательно поглядывая по сторонам, как и учили. Вот, кажется, лисьи следы, а тут пробегал заяц. Сам Ярин в это время невозмутимо идёт где-то сбоку, целиком полагаясь на волю нового лидера группы.

– Собираюсь летом с женой и детьми в поход! Кризис, зарплату сократили, решили попробовать экономный вариант – с палаткой встать где-нибудь у озера. Понял, что нужно получить чуть-чуть туристического опыта, чтобы перед детьми не опозориться, – рассказывает мне 27-летний Александр, его очередь вести группу настанет после.

– А я ещё пару лет назад задумал получить навыки выживания. Был случай: неподалёку от дачи два дня искали соседа, который пошёл по грибы и потерялся. Нашли! Дед сбросил килограммов пять и далеко от дома теперь не отходит.

Сзади доносится голос инструктора: «Я считаю, что городскому жителю необходима небольшая доля паранойи. Нужно подстраховываться! Чего далеко ходить: года два назад мужчина заблудился и замёрз в парке «Лосиный остров», прямо в черте Москвы. Причём у него с собой был смартфон. Всецело рассчитывать на гаджеты – ошибка. Взять, к примеру, GPS – к нему в инструкции чёрным по белому написано, что прибор нельзя использовать как единственную систему навигации. Сбой связи, батарейка села, какие-то глюки, что угодно может быть – и всё, ты совершенно беспомощен. Собрался в поход или едешь куда-то далеко на автомобиле? Бери бумажную карту и компас».

Как Михаил Ярин, инструктор по выживанию, учит городских
Михаил Ярин раздвигает тьму. Фото: Игорь Родин.

На этих словах я поднимаю голову и пытаюсь найти свою ёлку, к которой веду группу и которая вот только что была прямо впереди. Но вижу лишь ровный лес, верхушки деревьев словно срезаны по линейке, все как на подбор.

– Ээээ... – я растерянно поворачиваюсь к Михаилу, тот понимающе улыбается. – Да-да, самая распространённая ошибка. Визуальный ориентир нужно выбирать с учётом рельефа. Вот мы чуть поменяли угол зрения, спустились пониже, и твоя ёлка перестала быть видна.
Я достаю компас и выбираю новую цель – поваленное дерево в двухстах метрах впереди. Мы снова пускаемся в путь.

По дороге Ярин рассказывает, что любит ходить один: «Заберёшься в горы и сидишь там пару недель, охотишься. Это очень голову прочищает, поверьте мне».

Часов в шесть уже темнеет, мы начинаем искать место для ночлега. Ярин выбирает ровную площадку посреди леса. Устанавливаем палатки, потом отправляемся за дровами. Михаил инст­руктирует: – На ёлках в самом низу ствола обычно торчат небольшие засохшие веточки – идеальный вариант для растопки, походники называют их «порохом».
Настало время следующего упражнения: нужно развести костёр с помощью огнива. Вещь, про которую я читал последний раз в сказке Ханса Кристиана Андерсена.

Как Михаил Ярин, инструктор по выживанию, учит городских
Ставить палатки и жечь костры в России можно почти везде. Исключения – земли, которые принадлежат частным лицам или государству. В национальных парках можно отдыхать дикарём только в специально отведённых мес­тах.

– Зачем огниво? Ведь есть зажигалки! – пытаю я инструктора. – Зажигалки – это прекрасно. Правда, как показывает практика, самые разрекламированные из них (те, которые не гаснут на ветру и способны гореть во время дождя) подводят первыми. Огниво всё же более надёжный вариант. Прошлым летом наша лодка влетела в порог и перевернулась. Ближайший населённый пункт – километрах, кажется, в ста пятидесяти. Все вещи вымокли, зажигалки, конечно, тоже вышли из строя. Достал огниво, протёр его, и через пару минут у меня уже был костёр.
Я выбираю место, площадку подальше от деревьев, где разгорится моё тренировочное пламя. Насыпаю на ещё не растаявший снег мелких веток, и Ярин тут же поправляет меня: – Не надо так. Убьёшь костёр. Нужно сначала вырыть яму, докопаться до земли и сделать подложку, иначе, как только пламя разгорится, твой костёр провалится вниз и рассыпется.
По очереди мы стараемся разжечь горку веточек – я скоблю ножом об огниво, летят искры. Получается не сразу, но через пять минут огонь всё же вспыхивает.

Над Сергиевым Посадом опускается ночь. Мы сидим у костра, трещат поленья, а Михаил объясняет нам, как правильно сушить промокшие вещи.
– Влажные носки кладёшь на ночь в спальник. Стельки из ботинок запихиваешь поближе к телу, под кофту – быстро высохнут. У костра ничего сушить нельзя – это заканчивается плачевно, сгорает.
Расходимся спать по палаткам, я быстро залезаю в спальник, пытаясь разложить по полочкам все полученные сегодня знания. В голове гудят полезные советы:
«Летом ни в коем случае нельзя ставить палатку у воды. Если пойдёт сильный дождь, вода выйдет из берегов, и твоё жилище будет затоплено». Или вот ещё: «Если ты не ботаник и не знаешь на сто процентов, какие травы можно есть, в рот ничего брать не нужно. Хочется экзотики? Положи в чай еловую веточку – исключительно для вкуса».

А вот и в реальности – откуда-то из темноты слышится возглас Ярина: "Это ещё что! У меня есть зимние тренировки на выживание – каждый участник должен переночевать в лесу без палатки".

«Надо будет сходить», – лениво думаю я и поворачиваюсь на бок. Прижимаю, разумеется, к груди стельки от ботинок. Всё как научили – запихнул их под кофту.

Zorkinadventures. Мужские истории. Рассказы о вещах, удивительных местах, событиях и героях. Подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить свежие публикации! Присылайте свои истории на Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.