Моя музейная программа в Мадриде

Моя музейная программа в Мадриде
Мадрид

Столица Испании - яркий и очень интересный, здесь множество достопримечательностей и всякой вкуснющей еды, но все-таки обязательно нужно выделить время и на посещение музеев. Тем более, что они тут выдающиеся. Как минимум, нужно побывать в трех главных музеях, которые называют «Золотым треугольником».

Моя музейная программа в Мадриде
Прадо

В него входят : Прадо, музей Тиссена-Борнемисы и Национальный центр искусств королевы Софии. Это прозвище музеи получили за расположение, главные художественные собрания испанской столицы находятся в пешей близости друг от друга.

Моя музейная программа в Мадриде
Музей Тиссена-Борнемисы

Все музеи имеют превосходные коллекции с массой шедевров, а еще во в них можно попасть бесплатно. Условия разные, но очень легко выполнимые. Я все музеи посетила без оплаты, а в Прадо даже сходила дважды.

Логичнее всего посещать музеи, начиная с Прадо, с его классическими старыми мастерами, потом идти в Тиссена-Борнемисы, где хорошо представлено искусство с конца 19 до середины 20 века, а потом уже идти к Софии, чтобы посмотреть, что выросло в Испании из всего предыдущего в 20 веке.

Моя музейная программа в Мадриде

Я этой логике не последовала и сначала пошла к любимым импрессионистам в Тиссена-Борнемисы. Большая часть публики приходят сюда из-за Дали. Меня этот художник вновь не тронул, как и все предыдущие разы. Удивило только, что работа «Сон, навеянный полетом пчелы вокруг граната, за секунду до пробуждения» так мала размером, вс же я представляла ее себе побольше. В музее полно других очень ярких шедевров: И Моне, и Ван Гог, и Мунк, и Писсарро. Так как это частная коллекция, то хозяин собирал то, что ему нравилось.

Моя музейная программа в Мадриде

Есть тут и Дюрер, и Тициан. А еще удивляет хорошее собрание русских художников: тут М.Шагал, В. Кандинский, М. Ларионов, В. Бурлюк. Еще интересно посмотреть американцев, в том числе и Уорхола. В общем, собрание может немного не систематичное, но очень приятное, лично. Представляю себе, вот жил человек и эти полотна висели у него дома. Классно!

Моя музейная программа в Мадриде
Вот бы дома висела такая картина!

В Прадо нужно ехать, наверное, специально. Там зашкаливает численность шедевров. Поэтому я заранее поставила себя в жесткие рамки, и за два визита посмотрела Веласкеса, сосредоточившись на поздних работах, его "Менины" меня просто заворожили. Еще очень надолго зависла перед босховским «Садом радостей земных». Еще посмотрела Эль Греко. Но пришла к выводу, что самое сильное впечатление он производит в маленькой церквушке в Толедо. Остальной музей просто прошла. Я не большой любитель старых мастеров.

Моя музейная программа в Мадриде

В музее Софии меня ждало потрясение. Я очень хорошо отношусь к Пикассо. Но не являюсь страстным его почитателем. А тут он мен просто потряс, открылся в совсем ином ракурсе. Как-то раньше я все время попадала преимущественно на молодого и среднего Пабло, здесь же очень много работ позднего периода и исключительно грамотно составленная экспозиция. Зрителя ведут от ранних работ к поздним произведениям.

Моя музейная программа в Мадриде

И вдруг я явственно ощутила, как мир художника рушится, ломается, прочувствовала с ним всю трагичность середины 20 века. Я просто испытывала его глубочайшие переживания. И Герника в этом контексте мне стала очень близка и понятна, аж до слез (а уж я точно не сентиментальна!) и до конца жизни его мир больше не стал веселым и благодушным, как в молодости, ушло хулиганство и эпатаж, трагизм просто переполняет холсты.

Моя музейная программа в Мадриде
Сад в Центре искусств Королевы Софии

Чтобы отойти от такого потрясения и открытия пришлось выйти в сад, посидеть немного, а потом уже идти смотреть испанцев, которые вполне себе хороши и интересны, но в тени великих соотечественников их мало кто замечает.

Почему-то народ привычно ломится к Дали и к Гернике Пикассо, делают с ними селфи и довольные уходят, хотя в музее и без этих гениев много чего примечательного: Миро, Магрит, испанские сюрреалисты и авангардисты, очень интересная коллекция современных художников Испании. Фотографировать в музее можно, но вообще-то я не люблю снимать картины и делать этого не стала ни в Прадо, ни у королевы Софии.

В общем, музейная программа в Мадриде удалась на 200%. Я бы вернулась в этот город только из-за музеев. Хотя Мадрид и сам великолепен.

Понравилась статья? Тогда не пожалейте ?лайк. И не забывайте поделиться рассказом с друзьями в социальных сетях. Это поможет развивать канал и делать его лучше.

А чтобы не пропустить новые рассказы, подписывайтесь на мой канал. Вас не будут беспокоить никакие оповещения, а просто в ленте станут появляться мои материалы.

Читайте и другие мои рассказы:

7 самых фотогеничных мест Мадрида
Пробую паэлью в Испании: ожидание vs реальность
Что интересного и непонятного продают на рынках в Андалусии

Желаю всем удачных путешествий! Спасибо за внимание!