Какие самые сильные впечатления испытывают путешественники

Какие самые сильные впечатления испытывают путешественники

Международный туроператор smarTours провел опрос туристов по всему миру, выясняя, что больше всего впечатлило их в путешествиях и что их больше всего привлекает. И выяснилось, что люди меньше стремятся к морю, а большинство мечтает об африканском сафари и о том, чтобы своими глазами увидеть северное сияние.

Так что тотальное стремление к морю - это наша российская особенность. Я тоже больше мечтаю о севере, чем о юге. В Исландию съездить - одно из самых больших желаний. Исследователи отметили растущий тренд на путешествия к каким-то чудесам природы и отдыха в нетронутых, далеких от цивилизации местах.

Какие самые сильные впечатления испытывают путешественники

Еще у путешественников спрашивали что им запомнилось больше всего из увиденного. И 47% ответили, что самое яркое их впечатление - это северное сияние. Опрашиваемые отмечали, что долго мечтали об этом и были счастливы, увидев северное сияние собственными глазами. 29% туристов отметили, что грандиозное и запоминающееся впечатление произвели на них египетские пирамиды.

29% респондентов сказали, что посещение Галапагосских островов стало очень сильным впечатлением, а для 26% мощным впечатлением стало участие в африканском сафари.

Какие самые сильные впечатления испытывают путешественники

Удивительно, но 10% навсегда запомнили "встречу" с Моной Лизой, а 9% потрясла терракотовая армия. Вот меня Мона Лиза вообще не впечатлила, а терракотовая армия очень понравилась и удивила, но не стала потрясением.

Еще опросы показали, что большинство путешественников рассматривают поездки как развивающие мероприятия, которые позволяют лучше узнать историю и культуру разных стран. А вот лежание на пляже, по данным опроса, теряет привлекательность. Мне это очень понятно, потому что мне гораздо интереснее смотреть новые места, а не валяться на пляже.

Какие самые сильные впечатления испытывают путешественники

Интересно, что для 14% путешественников важно посетить какое-то место до того, как оно войдет в моду и туда потянутся массовые туристы. Всего 3% сказали, что поездка стала незабываемой из-за какого-то спортивного или иного события.

А для 4% туристов вообще самым главным впечатлением стал отказ от разных устройств и телефона.

Я задумалась, а что стало моим самым сильным впечатлением? Вспомнила два: это "встреча" с Нойшванштайн и Альгамброй. И то здесь больше, наверное, сказалось долгое ожидание этой встречи. Это было практически осуществлением мечты и поэтому стало моментном очень яркого впечатления.

А у вас что из путешествий осталось в памяти самым ярким?

Интересуетесь путешествиями? Тогда подписывайтесь на мой канал. Вас не будут беспокоить никакие оповещения, а просто в ленте станут появляться мои материалы.

Читайте и другие мои рассказы:

Самые красивые церкви мира
Лучшие достопримечательности мира: что обязательно нужно увидеть хоть раз в жизни
10 самых фотографируемых объектов в мире по версии российских путешественников

Желаю всем удачных путешествий! Спасибо за внимание!