Отдых на море: за и против

Россияне обожают морской отдых, мне кажется, что ни в одной стране больше нет такого культа морских курортов. Считается, что удачный отпуск можно провести только на море, все остальное - это не совсем полноценный отдых. Я же не люблю такой вид отдыха и мне себя нужно поуговаривать, чтобы отправиться летом в регион с пляжами.

Отдых на море: за и против

Какие аргументы за отдых на море можно привести? Это полезно для здоровья, говорят все. Плавание, конечно, очень полезно и для кожи, и для фигуры, для функционирования организма.Соленые ванны полезны тем кто страдает болезнями суставов.

Морская вода и воздух полезны для дыхательной системы, успокаивают нервную систему, солнце помогает организму вырабатывать нужный витамин Д. В общем, действительно, пользы немало.

Но это аргументы за, а есть и те, что против. Жара и высокая влажность - это большая нагрузка на сердце и может нанести немало вреда, особенно тем, у кого есть серьезные заболевания.

Отдых на море: за и против

Морской воздух наполнен йодом и при некоторых заболеваниях щитовидной железы это, как не странно, совсем не полезно. Вообще есть целый список диагнозов, при наличии которых на море ездить не стоит.

О вреде загара слышал каждый. И тут не спасет ни зонтик, ни средства с фильтрами. Солнце нанесет свой удар по коже и неизвестно, к каким последствиям это приведет. Как минимум ускорит процесс фотостарения кожи.

Также многие дамы знают, что после моря часто волосы, кожа и ногти нуждаются в усиленном уходе, так как соленая вода и чрезмерное солнце вредят им.

Отдых на море: за и против

Кроме этих околомедицинских аргументов, есть еще такие минусы, как большое скопление народу, высокие цены на отдых у моря летом, банальный набор развлечений на курортах. К плюсам можно отнести то, что летом часто проводятся какие-то фестивали, гастроли, мероприятия и больше предложений по экскурсиям, хотя для меня это аргументы малозначительные.

Мне кажется, что гораздо интереснее можно провести время отпуска в каких-то городах или в горах, чем валяться на пляже, подвергая свое тело излишним рискам и опасностям. Я лично предпочту активный отдых, с посещением музеев и достопримечательностей тюленьему отдыху на курорте.

А вы любите отдых на море?

Понравилась статья? Тогда не забудьте подписаться на мой канал, чтобы узнавать новое и интересное про путешествия. Вас не будут беспокоить никакие оповещения, а просто в ленте станут появляться мои материалы.

Читайте и другие мои статьи:

Самые дешевые курортные поселки на море: куда поехать летом
Крым или Турция? Что выбрать для отдыха
Отдых в Турции: Аланья или Кемер, что выбрать?

Удачных путешествий!