Все о тарифах МЦД: сколько будет стоить проезд и для кого он подорожает

Московские власти объявили тарифы для Московских центральных диаметров. Проезд в основном подешевеет, а система оплаты станет удобнее, хотя и запутаннее.

Все о тарифах МЦД: сколько будет стоить проезд и для кого он подорожает
Напомню, МЦД-1 Лобня – Одинцово и МЦД-2 Нахабино – Подольск должны заработать в конце 2019 года. Планируется, что поезда «Иволги» будут ходить с 15-минутным интервалом, чередуясь с обычными электричками до Белорусского, Савеловского, Курского и Рижского вокзалов.

«Тройка» и старая система

Первое, что надо знать. Старая система продолжит работать. И если кому-то покажется, что она выгоднее, ею можно продолжать пользоваться.

Второе. Все блага новой тарификации будут доступны только обладателям карты «Тройка». По «Стрелке» проехать поначалу не получится, однако в будущем систему обещают доработать и интегрировать.

И, наконец, третье. Чтобы оплатить проезд по новой системе, карту придется прикладывать к валидатору как на входе, так и на выходе, что несложно, т.к. почти везде есть турникеты.

Три зоны

Зону пригородных электропоездов разбивают на несколько зон: Центральную, пригородную и дальнюю.

Центральная зона включает в себя поездку внутри Москвы (скорее всего, имеется в виду внутри МКАД). Для первого диаметра это маршрут Марк – Савеловский вокзал – Белорусский вокзал – Сетунь, для МЦД МЦД-2 – Волоколамская – Курский вокзал – Остафьево. В пределах этих станций будет действовать городская тарификация, как на метро и МЦК, то есть 38 рублей по тарифу «Кошелек». Пересадка с метро и МЦК на МЦД и обратная, сделанная в течение 90 минут после первой валидации – бесплатная.

Все о тарифах МЦД: сколько будет стоить проезд и для кого он подорожает
Схема тарифных зон. Кликабельно, можно увеличить.

Тарифная зона «Пригород» начинается за пределами станций Марк, Сетунь, Волоколамская, Остафьево и завершается на конечных станциях МЦД, таких как Одинцово, Лобня, Нахабино и Подольск. В этой зоне разовая поездка по тарифу «Кошелек» карты «Тройка» в 2019 году будет стоить 45 рублей. Здесь также можно будет сделать бесплатную пересадку на МЦК, метро и МЦД.

Тарифная зона «Дальняя» действует уже за границами МЦД. Если пассажир едет со станций, не входящих в МЦД, то стоимость поездки складывается из двух составляющих: стоимости действующего билета на электричку (23 рубля за каждую зону до границ МЦД) и 45 рублей. Как только пассажиры въезжают в границы МЦД, они получают право на бесплатную пересадку на МЦК, метро и МЦД. Правда надо уложиться в 90 минут с момента первой валидации, что не всегда возможно из-за удаленности некоторых станций.

Пересадка на городской транспорт

Стоимость пересадки с МЦД на автобус, троллейбус, трамвай или электробус составит 21 рубль для зоны «Центральная» и 38 рублей для зон «Пригород» и «Дальняя».

Будет ли дешевле ездить?

Смотря куда. Для большинства пассажиров, которые ездят каждый день на работу и обратно с использованием разовых билетов, скорее всего, да.

Например, сегодня, чтобы добраться от Лобни до ближайшей станции метро «Окружная» нужно заплатить 46 рубля, но при этом пассажир не получает бесплатную пересадку на метро и МЦК. Теперь проезд будет стоить 45 рублей, а пересадка на метро и МЦК будет бесплатной.

Дорога от Лобни до станций, расположенных дальше «Окружной» сегодня стоит дороже 45 рублей, так что тут пассажиры в выигрыше.

Все о тарифах МЦД: сколько будет стоить проезд и для кого он подорожает
Поезда «Иволга» на станции Одинцово будущего МЦД-1.

Чуть сложнее обстоят дела с Долгопрудной. От нее до «Окружной» билет сегодня стоит 23 рублей, теперь будет 44, но в эти 44 включено метро и МЦК. Те, кому не нужно потом ехать на метро, могут сэкономить, воспользовавшись старым тарифом.

Определенно дешевле будет пользоваться старыми тарифами и тем, кто едет внутри пригородной зоны. Например, от Лобни до Долгопрудной (23 рубля по старому против 45 рублей по новому).

Словом, теперь у москвичей и жителей Подмосковья всякий раз при планировании поездки по новому маршруту появится занимательная игра в считалку: как выгоднее.

Билеты будут работать не все

Пользователи бумажного билета «Единый» не смогут пользоваться МЦД.

Для оплаты проезда в тарифной зоне «Центральная» пассажиры смогут использовать все билеты Московского метрополитена, которые записываются на карту «Тройка». Это билеты на 60 поездок, одни сутки, трое суток, 30 дней, 90 дней и 365 дней.

Для зон «Пригород» и «Дальняя» появятся новые абонементы. Пока их условия неизвестны.

На сайте московского правительства обещают, что оплатить проезд также можно будет бесконтактной пластиковой картой, а также гаджетами с NFC.

«При бесконтактной и безналичной оплате стоимость проезда в границах тарифной зоны «Центральная» составит 42 рубля. Цена проезда в двух других зонах пока не установлена. При этом пересадка с МЦД на МЦК или метро при оплате бесконтактным способом также будет бесплатной», – обещают в правительстве Москвы. Каким образом будет реализована эта бесплатная пересадка, пока неясно. Возможно, платить надо будет не с банковской карты, а с какого-то приложения.

Оплата будет происходить поэтапно

На сайте МЦД есть примеры того, как будут списываться деньги при оплате «Тройкой». Вот некоторые из них (кликабельно, можно увеличивать):

Все о тарифах МЦД: сколько будет стоить проезд и для кого он подорожает
Все о тарифах МЦД: сколько будет стоить проезд и для кого он подорожает
Все о тарифах МЦД: сколько будет стоить проезд и для кого он подорожает
Все о тарифах МЦД: сколько будет стоить проезд и для кого он подорожает

Сколько будут списывать с тех, кто по каким-то причинам не приложил к валидатору карту на выходе, пока непонятно.

Льготы

С льготами пока тоже не все ясно. Понятно, что они останутся для тех, кто сейчас бесплатно пользуется метро и электричками.

Кроме того, в будущем железнодорожным транспортом будут бесплатно пользоваться дети до семи лет (сейчас на пригородных поездах бесплатный проезд для детей до пяти лет).

Перечень льготных категорий граждан, которые не будут платить за проезд в границах зон «Пригород» и «Дальняя», будет определен правительством Подмосковья позже.