Нужен ли русскому человеку японский язык?

Прочитал новость, что Россия и Япония планируют усилить работы по взаимной популяризации культуры и языков, если кратко, то в Японии будут продвигаться курсы русского языка и истории России, а в России курсы японского и истории Японии. И у меня возник вопрос, а может ли в скором времени русскому человеку понадобиться японский язык, и какие перспективы он может дать?

Нужен ли русскому человеку японский язык?
Фотография учебника японского языка

Начнем с того, что японский язык, довольно труден в изучении (хотя есть люди, которым изучение иностранных язык дается просто и для них изучение языков простое дело) по сравнению с тем же английским языком, который является международным. Поэтому многим для изучения японского языка потребуется намного больше времени чем для изучения английского.

Можно сказать изучение японского это довольно затратное дело как по времени, так и по деньгам. Если говорить о пользе от знания японского языка и перспективах, то тут все очень туманно. Японский язык может быть полезен в ограниченном количестве случаев, например: в поездках по Японии (в отличие от того же английского, который может пригодится в любой стране), переговорах с японцами, работе в японской фирме и т.д.

Сейчас экономика Японии переживает не лучшие времена, и найти достойную работу с хорошим окладом становиться все сложнее. Поэтому изучать японский с целью переехать в Японию и найти там высокооплачиваемую работу довольно рискованное предприятие.

Если говорить про распространение японских технологий и товаров, то с каждым годом они становятся менее популярными, их все больше начинают теснить конкуренты из Южной Кореи и Китая. Если лет 10 назад были проблемы с чтением японской документации, то сейчас она по дефолту дублируется на английском языке. Поэтому изучать японский язык для работы, например с японским оборудование нет необходимости.

Японский язык можно изучать для себя в качестве определенного рода хобби, например для просмотра аниме в оригинальной озвучке, но учить его с надеждой переехать в Японию и там найти достойную работу это довольно рискованная авантюра, намного безопаснее изучить английский язык и попытаться обстроится в Европе или штатах.