Наличные в путешествии: за и против

Наличные в путешествии: за и против

Полемика по поводу того, что лучше брать в путешествие: карту или наличные, казалось, давно уже решена в пользу карт. Все больше людей пользуются безналичными платежами. Наверное, в кошельке любого туриста сегодня есть карты.

Но прогресс не стоит на месте и даже банковские карты - это уже вчерашний день. Сейчас все чаще можно увидеть, как путешественники рассчитываются телефонами, а некоторые переходят на платежи в мессенджерах, особенно преуспели в этом китайцы.

Наличные в путешествии: за и против

Но вот недавно на довольно известном новостном ресурсе прочитала статью о том, почему в путешествие нужно брать только наличные. И как будто в 90-е годы 20 века вернулась. И задумалась, а может быть все-таки есть резон в том, чтобы брать наличные?

В статье заявляется, что "менять деньги в стране, куда вы приезжаете — категорически невыгодно". И поэтому нужно менять деньги нужно еще в России. Какое-то очень странное заявление. В России банковские курсы могут быть просто драконовскими, особенно на редкие валюты. Я тут планирую поездку в Китай и решила купить юаней в своем сибирском городе. Выяснилось, что продает их только 1 банк и цена конвертации там изрядная, так что проще будет снять в банкомате да и все.

Наличные в путешествии: за и против

Главный аргумент против использования наличных понятен - это риск потерять деньги. Нужно как-то специально заботится об их сохранности, думать про сейф в гостинице и т.п. Все это хлопотно и не дает гарантий.

А что же с аргументами за? В любых странах продавцы всегда больше рады кэшу, чем безналичным платежам. В некоторых странах (их все меньше) могут быть затруднения с использованием карт. Например, в небольшом сербском городке Суботица на вокзале кассир долго пыхтела и возилась, рассчитывая меня по карте. Терминал был закопан у нее где-то в глубине стола, и явно не пользовался популярностью.

Наличные в путешествии: за и против

В Узбекистане, например, платежи через карту все еще редкость. И даже в отеле предпочитают брать нал, хорошо, что я платила через Букинг.

За кэш также говорит простое наличие купюр. Если у вас лежат иностранные деньги в коробочке, то, возможно, нет смысла их класть на карту. Так, в недавней итальянской поездке я решила сбросить немного валютных запасов и брала с собой наличные. Не искажу, что это удобно. Боялась их потерять, но зато продавцы мне всегда были рады.

Наличные нужны при мелких расчетах: в транспорте, в небольших лавочках, на пляжах. Поэтому валюта нужна, но я обычно снимаю немного с карты и не заморачиваюсь.

В той статье главным аргументом в пользу наличных была экономия. Якобы, купив валюту, можно сэкономить на конвертациях. Мне это кажется абсурдом. Комиссии при обмене бывают равны, а то и превосходят те самые конвертации при использовании карты. К тому же сейчас почти у всех карт есть кэшбэки, которые уменьшают затраты.

В общем, я за безналичные платежи. А вы?

Понравилась статья? Тогда подписывайтесь на мой канал. Вас не будут беспокоить никакие оповещения, а просто в ленте станут появляться мои материалы.

Читайте и другие мои рассказы:

Как путешествия изменили мои финансовые и потребительские привычки
На чем можно сэкономить в путешествии?
Деньги в путешествии. Что лучше: карта или наличные

Желаю всем удачных путешествий! Спасибо за внимание!