Английская кухня: ожидания и реальность

Существует стереотип о том, что английская кухня несъедобна, а некоторые вообще считают, что нет такого понятия "английская кухня". Так что я ехала в Лондон с уверенностью, что ничего вкусного там меня не ждет, и как бы мне вообще с голоду там не помереть.

Английская кухня: ожидания и реальность

Еще я была убеждена, что британцы на завтрак тотально едят овсянку. Но наблюдения показали, что это не так. чень часто завтрак в кафе включает кофе и круасан, еще в ходу яйца во всех видах.

И с удивлением увидела, что это безумие под названием "английский завтрак" с яйцами, сосисками, беконом и фасолью существует. Кто-то даже умудряется туда еще и картошку фри добавить. Съешь такое и до завтра свободен.

Английская кухня: ожидания и реальность

Оправданное ожидание состояло в том, что я предполагала, что в Англии повсюду и всегда подают чипс анд фиш, то есть картошку фри с рыбой в панировке. Несмотря на жуткий вид и вредность блюда, его действительно едят все от мала до велика и везде. Я пару раз пробовала. Рыба вкусная, белая, нежирных сортов. Панировку я бессовестно сдирала.

Порции у этого блюда всегда большие, а цена не очень высокая (если так можно при курсе фунта сказать вообще). К блюду подают соус, картофель может быть разной степени зажаренности: от прям чипсов до подрумяненных ломтиков.

Английская кухня: ожидания и реальность

Еще одно ожидание - это тотальное чаепитие в 17 часов. Ничего такого нет. Примерно в это время люди перекусывают, многие пьют кофе. Но и чая тут много и он вкусный. К чаю подают всякие кейки - печенья и пирожные самых разных видов или даже сэндвичи.

В дорогих отелях и крутых кафе, конечно, к чаю накрывают столы, подают специальные этажерки с выпечкой, джемами. Стоит сходить, например, в Харродс, чтобы хотя бы посмотреть на эту красоту.

Английская кухня: ожидания и реальность

Сэндвичи кстати оказались самой популярной едой, все идут с боксами на работу, в парк, едят их в офисах, в кафе. Разновидностей сэндвичей не сосчитать, я тоже наловчилась брать упаковку с сэндвичами в дорогу, например, в Оксфорд или Гринвич.

Английская кухня удивила меня большим разнообразием пирогов и запеканок, которые они тоже часто называют пирогами. С мясом, с дичью, с почками, с овощами, сладкие. Вариантов множество и они их часто едят на обед или на ужин.

Английская кухня: ожидания и реальность
Крамбл

Еще я полагала, что англичане часто едят пудинги, но оказалось, что это блюдо не повседневное. Видимо, готовить их сложно. Также как и ростбиф, который даже называют воскресным блюдом.

Английская кухня: ожидания и реальность
Летний пудинг

А вот супов едят не очень много, все-таки, как мне показалось, английская кухня - это то, что моя бабушка называла "в сухомятку". А вот английские сыры полностью оправдали мое ожидание и оказались очень вкусными. И пусть французы меня заклюют и закидают тапками, но английский сыр мне нравится больше, чем французский.

А вам нравится английская кухня? Что бы вы посоветовали попробовать?

Если вам понравилась статья, то подписывайтесь на мой канал. Вас не будут беспокоить никакие оповещения, а просто в ленте станут появляться мои материалы.

И не забудьте поставить мне ?лайк и поделиться с друзьями! Это поможет развивать канал и делать его лучше для вас.

Читайте и другие мои рассказы:

Что вкусного можно попробовать в Париже
Блюда, которые я так и не решилась попробовать в Италии
Что я привезла из Венгрии

Желаю всем удачных путешествий! Спасибо за внимание!