Случай в бразильском магазине

В Бразилии повсеместно сталкиваешься с различными стереотипами. Особенно меня удивляет стремление некоторых бразильцев (их много) одевать девочек в розовое и покупать им все непременно розового или фиолетового цвета. С самого рождения девочек окружает этот цвет. Некоторые взрослые женщины тоже такое носят.

Ну, а мальчиков, соответственно, синий, но уже не так фанатично. В России тоже есть такая тема, знаю, но здесь масштабнее что ли этот стереотип проявляется. Во многих магазинах просто невозможно купить девочке одежду другого цвета. Или обувь. Или рюкзак. Посуда, игрушки, сумки, мебель - все должно быть розовое.

А меня дико бесит этот цвет. Даже в детстве не нравился. Я своим девочкам могу только что-то в контексте розовое купить, чтобы с другими цветами сочетать. Правда, выбор есть не всегда. Иногда они сами просят, тогда покупаю, но всегда стараюсь предложить и другого цвета вещи.

Это было предисловие. А вот, собственно, рассказ.

Поехали мы как-то в магазин за продуктами. Я, моя сестра и три мои дочери. В магазин мы наряжаться не привыкли, особенно зимой. Холодно. По-быстрому надели, что под руку попалось и поехали. С детьми главное быстро, пока не успели проголодаться/покакать/испачкаться/уснуть.

На мне была серая толстовка мужа. Она теплая и большая, в самый раз, когда холодно. На Лене моя серая кофта, которую я отжала, опять-таки, у мужа и ей подарила.

На Валюше футболка сборной по американскому футболу Patriots. Эту футболку она нежно любит, потому что папин подарок. Мужская, естественно, женских таких и не бывает. На Соне серая спортивная толстовка и голубые джинсы свободного покроя.

И только Катюше совершенно случайно, просто под руку попалась, я надела нежную голубую кофточку с розовыми кружочками и розовым бантиком на груди. И синие штанишки. Нам подарили этот комплект, поэтому и с розовыми мотивами.

Это я к тому, что мы совсем на типичных бразильянок не похожи по стилю. Ввалилась в магазин ватага пацанок)

Народ проголодался, решили мы кофе испить да сырных булочек... откушать. В этом же магазине есть кофейня, туда мы и направились. После недолгих переговоров с моей бандой, подхожу я к кассе, чтобы сделать заказ и заплатить. Девушка принимает у меня заказ, стоит считает и между делом, кивая куда-то мне за спину, говорит:

-Среди толпы девчонок всего один мальчишка?

Я не понимаю, о чем она. Оглядываюсь назад. Какой мальчишка? Девушка видя мое недоумение, показывает пальцем на Катюшу:

-Этот мальчик разве не ваш?

-ЭТА девочка, вы хотите сказать?

-Аааа, это девочка...

Молчим. Я не могу сдержать любопытство.

-Скажите, а почему вы решили, что это мальчик?

Дальше следует гениальный ответ.

-Потому что у нее штаны синие.

По ее логике получается, что мы тут все мальчики. Кроме Кати, а ее-то незаслуженно мальчиком обозвали.

Сели мы за стол кофе пить, а я краем уха слышу, как продавщицы в кофейне переговариваются, глядя на нас. Решили, что мы приезжие с юга Бразилии, потому что совсем не похожи на местных по стилю одежды. На юге много из Европы переселенцев, там действительно народ одевается иначе, разнообразнее.

Ну и напоследок еще один забавный случай, хотя их много было уже за те годы, что я живу в Бразилии.

В школе у Валюши один мальчик занимается футболом. Однажды на физре он сказал, что девочки в футбол не играют и не носят гетры. Валюша с ним поспорила, что играют и носят, и нет тут ничего такого. Пришла домой, папе рассказала. Тот поехал и купил ребенку синие гетры. Теперь Валюша носит их на физру. Очень их любит, потому что папа же купил.

А с тем мальчиком они дружат несмотря на его взгляды.

Вступительный пост - Из русской деревни в джунгли Бразилии.

Случай в бразильском магазине