Что мешает дружбе России и Японии?

Сразу оговорим, что слово «дружба» можно смело взять в кавычки, т. к. дружба между государствами — это красивое слово, которое отражает только усиление и увеличение количества взаимовыгодных соглашений между странами, достигнутое посредством политики. Руководство любой страны в большинстве случаев настроено отстаивать интересы своих "граждан", а если точнее, то интересы своего крупного бизнеса.

Если говорить про дружбу России и Японии, то ей мешает в первую очередь сама Япония, которая постоянно на каждом углу твердит про Курильские острова, и пытается исказить историю в свою пользу навязав всем свое мнение, что Курилы были захвачены незаконно. Для начала налаживания действительно крепких партнерских отношений между Россией и Японией, Японии нужно признать итоги второй мировой войны и тот факт, что Южные Курильские острова являются законной территорий России, которую Япония окончательно потеряла входе второй мировой войны.

Что мешает дружбе России и Японии?

Иначе зачем России нужен такой партнер и друг, который постоянно твердит о своем желании забрать наши законные земли. Япония отдавала себе отчет когда вступала в союз с Германией на пороге второй мировой войны, да и тот же план «Кантокуэн», который не был реализован по большей части из-за провала плана «Барбаросса», достойный аргумент в пользу законности вхождения Южных Курил в состав СССР (России).

Сейчас выходит забавно, японские политики везде кричат о том что у их страны незаконно отняли земли, но умалчивают о том, что их страна во время второй мировой войны была на стороне Германии и сама вынашивала планы нападения на СССР. А сейчас хочет выглядеть белой и пушистой, и везде твердит что стала чуть ли не жертвой, хотя на счету Японии куча военных преступлений, которые она совершила и планировала совершить во время второй мировой войны.

Я не против дружбы с Японией, я только за неё. Дружеские и партнерские отношения между Россией и Японией должны быть, но они возможны только после полного отказа Японии от всех своих надуманных претензий и планов на наши законные Курильские острова.

Россия все делает для налаживания отношений с Японией, даже идет на уступки, например, давая свое согласие на совместную экономическую деятельность на Курилах. Однако, японские политики похоже не хотят строить какие-либо отношения, твердя при каждом удобном случае верните нам острова.