Аll inclusive в Турции: быть или не быть

На неделе прошла новость о том, что представители торговли Аланьи и Сиде в Турции обратились к властям с просьбой об ограничении использования программ "все включено". Они хотят, чтобы сократили количество отелей с таким обслуживанием, так как это наносит ущерб их бизнесу.

Аll inclusive в Турции: быть или не быть

Сегодня складывается ситуация, когда туристы сидят в отелях, не путешествуют по стране и не тратят деньги на гастрономию и покупки за пределами гостиниц, и все это очень не устраивает торговцев.

Турция с прошлого года объявила о смене курса с туризма класса эконом на более высокий ценовой сегмент, желая привлекать туристов, готовых потратить в стране не менее 1 тысячи долларов. А сейчас зарабатывают только отели, многие магазины и рестораны стоят пустые. При том, что этот сезон показывает рекорды по числу туристов.

Аll inclusive в Турции: быть или не быть

Власти Турции пока молчат и не дают ответа на такую просьбу бизнеса. Но туристы, особенно российские всполошились. Ведь all inclusive очень любим нашими соотечественниками.

Мне кажется, что торговцы просто с ума посходили и хотят вести борьбу с конкурентами нечестными способами. Они подняли цены, в надежде, что сейчас турист все сметет. А туристы во-первых, становятся более экономными, а во-вторых многие уже далеко не первый раз в Турции и просто не хотят покупать всю эту сувенирную ерунду, которую массово продают в туристических зонах.

Аll inclusive в Турции: быть или не быть

Я лично никогда не поеду отдыхать по программе all inclusive, для меня это скучный и не выгодный формат, так как я много езжу вокруг и не могу полностью окупить этот пакет. Но думаю, что семьям с детьми, пожилым туристам и тем, кто просто не хочет никуда ходить и ездить - это отличный вариант.

Поэтому я считаю, что нельзя просто насильно взять и убрать эту форму проживания. Если Турция на это пойдет, то потеряет внушительный сегмент туристов.

А вы за туризм "все включено" или против? Как считаете, он уже изжил себя или все еще востребован?

Понравилась статья? Тогда не забудьте подписаться на мой канал, чтобы узнавать новое и интересное про путешествия. Вас не будут беспокоить никакие оповещения, а просто в ленте станут появляться мои материалы.

Читайте и другие мои статьи:

На что жалуются российские туристы в Турции
Крым или Турция? Что выбрать для отдыха
Отдых в Турции: Аланья или Кемер, что выбрать?

Удачных путешествий!