Самые интересные новые храмы России

С начала перестройки, когда в России началось возрождение церквей, было воссоздано, построено и отреставрировано около 25 тысяч соборов, часовен и других культовых сооружений. Из них новых соборов, по новым проектам около 350. И масштабное строительство продолжается.

Самые интересные новые храмы России
Храм на Крови в Екатеринбурге

Интересно посмотреть на эти новые сооружения. Я набросала себе список наиболее интересных церквей, некоторые я уже видела, другие еще только планирую посетить. Построение церкви связано с благословением проекта и тут, мне кажется, архитекторы сталкиваются с большими сложностями. Ведь православная церковь невероятно консервативна, они даже календарь не могут поменять, так что уж тут говорить о канонах зодчества. Поэтому архитекторы вынуждены воспроизводить некие старые образцы, безусловно, они бывают хороши, но где же творчество, развитие, прогресс?

Самые интересные новые храмы России
Успенский собор, Омск

Лишь немногим архитекторам удается найти баланс между традицией и новаторством. Конечно, у нас пока нет таких модернистских храмов, как на Западе, но все-таки есть интересные образцы нового храмового зодчества.

Вот мой список:

- Храм святого праведного Иоанна Кронштадтского в Санкт-Петербурге, архитектор И.Н. Князев. Здание выполнено в неорусском стиле и в нем есть приметы моего любимого модерна.

Самые интересные новые храмы России

- Знаменский собор в Кемерово, архитектор Г.М. Некрашевич. Церковь является образцом сибирского барокко.

Самые интересные новые храмы России

- Собор Архистратига Михаила в Токсово, архитектор В.Ф. Назаров. Собор выполнен в псевдорусском стиле и у него очень необычная колокольня.

Самые интересные новые храмы России

- Храм Рождества Пресвятой Богородицы в Сестрорецке, архитектор А.Е. Шретер. Лаконичное и эффектное здание выполнено в стиле северного модерна.

Самые интересные новые храмы России

- Храм Святого Владимира на Виноградной горе в г. Сочи, архитектор Д.Соколов. Церковь создана в нарядном псевдовизантийском стиле.

Самые интересные новые храмы России

- Храм в честь иконы Божией Матери "Всецарица", Красноярск, проект Л.А. Чернышев. Храм выполнен в древнерусском стиле, с переосмыслением в стиле модерна.

Самые интересные новые храмы России

Мой список не претендует на всеохватность, я отобрала лишь те храмы, которые близки мне в эстетическом плане. Среди новостроек очень много типичных построек, которые не особенно впечатляют. Но во многих соборах есть разные детали, которые делают эти постройки уникальными. Но об этом в другой раз.

Понравилась статья? Тогда не пожалейте ?лайк. И не забывайте поделиться рассказом с друзьями в социальных сетях. Это поможет развивать канал и делать его лучше.

А чтобы не пропустить новые рассказы, подписывайтесь на мой канал. Вас не будут беспокоить никакие оповещения, а просто в ленте станут появляться мои материалы.

Читайте и другие мои рассказы:

Самые интересные Кремли России
Лучшие достопримечательности мира: что обязательно нужно увидеть хоть раз в жизни
10 самых фотографируемых объектов в мире по версии российских путешественников

Желаю всем удачных путешествий! Спасибо за внимание!