А вы знаете, что такое мультифора?

Друзья, задумывались ли вы о том, что один и тот же предмет можно называть разными словами? Да такими разными, что два человека могут не понять друг друга. И я сейчас не о разных языках. Все в рамках нашего великого и могучего.

Будучи студенткой последнего курса, я познакомилась с будущим мужем. В один из учебных дней он позвонил мне и попросил купить ему файлик. В голове моей почему-то сразу нарисовалась дискета (те самые, что в компьютер вставляли, помните?). Просто другого определения этому слову я дать не могла. Начала выспрашивать, что еще за файлик, может, он что-то путает.

"Ну ты что, такая прозрачная штука с дырочками по краям, для бумаг", -выпалил мой избранник после того, как я пятый раз спросила, что ему от меня нужно.

"Аааа, мультифора, так бы сразу и сказал", - с облегчением промолвила я. И вот теперь вопросительное молчание повисло уже на другом конце трубки.

Слово мультифора используется, как мы выяснили позже, только в Сибири (Кемеровская, Томская, Новосибирская область - точно, Красноярский край - вероятно). Ни на Урале, ни в центральной части России такого слова не знают. Недавно, кстати, тюменских родственников опросила - о таком звере, как мультифора никто не слышал.

С одного из открытых форумов:

А вы знаете, что такое мультифора?

Откуда же взялось это слово? «Multifora» с латинского переводится, как «многодырчатая». Кроме того, есть вариант, что за Уралом существовала фирма по продаже канцтоваров с названием «Multifor»/«Multifour». Отсюда и происхождение этого слова.

А вы знаете, что такое мультифора?

Возможно, вам сейчас захотелось привести аналогичный пример с поребриком и бордюром. Знатоки говорят, что это немного разные понятия. Все зависит от способа укладки камня. Проще говоря, о поребрик возможно споткнуться с двух сторон, а о бордюр - только с одной.

Из интересного также слово "очес" - так называли хулиганов на Алтае, "маечка" - небольшой пакетик в магазине, "лента" - так в Красноярске почему-то называют учебные часы (вместо слова "пара")… Добавите свои выражения?

Вот такое мини-путешествие по великому и могучему русскому языку у нас сегодня выдалось - не все же по Европам да Крыму шастать.

Интересно, кто-нибудь из моих читателей слышал про мультифору? Расскажите в комментариях. Или, может, вы знаете другие интересные слова вроде гаманка (кстати, что это?) Делитесь!