«Церковь для битья». Почему критика РПЦ так популярна и вызывает такой ажиотаж.

«Церковь для битья». Почему критика РПЦ так популярна и вызывает такой ажиотаж.

Я лично со своим каналом в нём активно участвую, читабельность и отклики на церковные темы в сотни раз превышают заинтересованность людей в тайско-азиатских красотах и тонкостях туризма. Стяжательство церковных служащих затрагивает душевные струны гораздо больше, чем, скажем, очередной миллиард очередного «правоохранителя» или «наклон избирателей» на очередных же «выборах». Оно даже другую святыню - голую женскую попу, перевешивает.

Вопрос - почему? Верующих, которые реально, а не после проруби стакан, мизер, деньги там внушительные, конечно, но игра на виолончели гораздо больше приносит, храмы, хоть и растут как грибы, но зато унылость спальных районов разбавляют.

Моя версия - эту критику, как порчу, навели... Назначили вернее.

Во-первых, людям нужен громоотвод. Жизнь бедная, скучная, перспектив мало, материться любим...

Во-вторых, это именно громоотвод, который вроде как и часть здания, и прикреплён, а торчит наружу. Так и РПЦ - полностью интегрирована в систему, в распилах участвует, к телу допущена, а формально - отделена! Удобненько. Как, помните, в СССРах - про секретаря обкома юморить нельзя, а про завмага - ради бога! Вот и они помнят, та же Школа, тот же опыт и мозги те же самые. А диссонанс удобный, налицо он - рассуждения о морали и нравственности как уставная задача и показное богатство на запястьях и с немецким мотором.

Ну и в третьих - Церкви быть в этом качестве - сам бог велел! Жертвенность, знаете ли, за своих.

Плюс, она же по сути безобидная, в смысле, ответить толком не может, в силу той же формальной отделённости. Это вам не похоронную мафию расследованиями кошмарить и не сечинские подвиги описывать, те же лягнуть могут, причём больно. А иерархи побурчат в бороду, к шефу сходят пожаловаться, и дальше будут поручение выполнять - Часы носить, яхты пользовать, терпеть....

Работа такая....!