Пляжные истории из Бразилии - бродячие продавцы

Продолжаю рассказывать про приезд моей сестры. Ссылки на начало оставляю внизу поста.

Каждый день мы ходили на пляж. Несмотря на то, что у нас сейчас зима, с погодой повезло, жара стояла такая, что можно было купаться и загорать как летом. Только вот день по-зимнему короткий, рано темнеет, поэтому мы старались на пляж выбираться с самого утра.

Лену удивила общительность и открытость людей. Иногда это даже может напрягать, а то и пугать с непривычки. Ну представьте, сидите вы такие расслабленные, смотрите на волны... Целых три минуты. И тут - раз - человек стоит и чего-то хочет. Чего? Всякого.

Я списком напишу, люблю списки и чтобы пронумеровать непременно)

1. Продавец одежды для пляжа (бикини, туники, шляпы и пр.). Подходит вплотную со своей тележкой, загораживает красоту и очень настойчиво предлагает свой товар.

Пляжные истории из Бразилии - бродячие продавцы

2. Огромные иссиня-черные беженцы из Гаити - предлагают купить портативные колонки. Из трех-четырех колонок доносится разнообразная музыка, сливаясь в какофонию, от которой кровоточат уши.

3. Продавцы сладких вафельных трубочек стучат по деревянной доске, чтобы их слышали издалека. Если слышишь этот звук, значит идет продавец трубочек.

4. Не очень опрятного и трезвого вида люди с большими мешками собирают жестяные баночки. Если вы еще не допили свое пиво или газировку, ничего - он постоит рядом (запах потерпите) и подождет, пока вы допьете. А то и предложит помочь - допить напиток за вас.

5. Те же не очень опрятные и трезвые люди, увидев, что вы чем-то вкусным угощаетесь, обязательно попросят вас с ним поделиться. Кусок рыбы и курицы, а то и два-три, придется отдать.

6. Продавцы чипсов. Десять пакетов чипсов за 5 реалов. Берите 10, это же выгоднее!

7. Продавцы ягод асаи с большими киосками на колесах.

8. Продавцы мороженого с тележками.

9. Ряженые продавцы сладкой ваты. Дети их издалека видят. Грустный микки-маус в грязном рваном костюме. Или человек-паук.

Пляжные истории из Бразилии - бродячие продавцы

10. Продавцы жареного на портативном гриле сыра. Запах стоит... удушающий)

11. Продавцы украшений (браслетов, сережек, платков и прочего добра).

12. Отдельным пунктом добавлю плетельщиков терере - африканских украшений из разноцветных ниток с вкраплением бусинок, ракушек и прочей красоты. Это искусство. Лена не устояла, ей вплели такую штуку в волосы. Носить можно год, по словам нашего теререшника.

Пляжные истории из Бразилии - бродячие продавцы
Фото из серии "зацените, какая у меня красивая сестра"

13. Продавец "временных татуировок", а если проще, то переводок. Носят с собой под мышкой рваные потемневшие каталоги.

Наверняка, еще забыла кого-нибудь.

Ну еще можно добавить просто любопытствующих прогуливающихся людей. Шли мимо, увидели детей, захотели пообщаться. Вопросы стандартные: мальчик-девочка, как зовут, сколько месяцев-лет, а у меня тоже дочка-внучка-внук-сын-племянник и так далее.

Каждые несколько минут к вам кто-нибудь подходит. Расслабиться не получится. Нужно следить за своими вещами, так как случиться может что угодно.

Вот вчера в новостях показывали, в Рио на пляже один чилийский турист отказал бродячему продавцу, что-то там покупать не захотел. Продавец обиделся, достал нож и нанес несколько ножевых ранений туристу.

Что делать? Очень приветливо улыбаться и благодарить за предложение. Если настаивают, улыбнуться еще шире и еще раз поблагодарить. Просят еду или баночку - отдать сразу и с улыбкой.

Хотя без них на пляже было бы даже скучно.

Еще посты на эту тему:

Пляжные истории: первый день на побережье Бразилии

Видео-рассказ о квартире, которую мы сняли на пляже

Пляжные истории: второй день на побережье Бразилии

Вступительный пост - Из русской деревни в джунгли Бразилии.