«Шоу должно продолжаться!» - об одобрении большинством россиян «жёсткого пресечения митингов».

«Шоу должно продолжаться!» - об одобрении большинством россиян «жёсткого пресечения митингов».

Согласно опросу всеведущего ВЦИОМ 70% жителей России заявили о том, что власти должны жестко пресекать несанкционированные акции. Об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте организации.

Заметьте, не предупреждать эти акции, не договариваться, не доискиваться до их причин и истоков и бороться с ними - именно «жестко пресекать».

Если посмотреть комментарии к репортажам о московских событиях, то многие из них эту статистику вполне подтверждают, напоминая скандирование зрителей римского Коллизея при скармливании тиграм очередного христианина. Сравнение с гладиаторскими боями здесь вряд ли уместно, уж больно разные весовые категории и амуниция сторон.

Люди получили зрелище, которое вполне соответствует общим настроениям современного российского общества, по крайней мере, значительной его части, - жестокость. Культивируемый фон получения пусть сомнительного, но удовольствия при виде унижения, желательно не только вербального, другого человека, обрёл вполне реальное воплощение. То, что это морально оправданно и справедливо, давно и тщательно разъяснено всеми российскими телеканалами.

Я не удивлюсь, если одной из реальных целей прошедшего действа было именно развлечение слегка заскучавшего от нищей стабильности населения, плюс закрепление столь любимого брутального образа власти.

Народу понравилось - шоу будет продолжаться!