Стоит ли ехать в путешествие, чтобы увидеть дополненную реальность?

Современные технологии позволяют создавать новые достопримечательности, при этом никак не меняя ландшафт конкретных мест. Новый памятник там, где никаких памятников нет. Новая фантастическая ерундовина, которой и названия-то не придумать, но которую можно увидеть только придя на конкретную площадь в конкретном городе. Перелететь через океан, чтобы увидеть виртуальную реальность, вплетенную исключительно в эту местность и которую нигде больше увидеть нельзя.

Стоит ли ехать в путешествие, чтобы увидеть дополненную реальность?

Это совершенно новый вид искусства - который, возможно, вскоре создаст совершенно новый вид туризма. И если вы сейчас не понимаете, о чем вообще идет речь - нет ничего удивительного. Это реально сложно представить, пока не столкнешься с этим.

Буквально на днях компания Apple объявила о проекте, который осуществляется совместно с Новым музеем современного искусства в Нью-Йорке: с "яблочников" технологии, с музея - художники и идеи. Эти художники с помощью технологий так называемой добавленной реальности сделали свои "добавки" к конкретным локациям в разных городах мира.

Стоит ли ехать в путешествие, чтобы увидеть дополненную реальность?

В проект попали Сан-Франциско, Нью-Йорк, Гонконг, Лондон, Париж и Токио. В этих городах - например, на Трафальгарской площади в Лондоне или в Центральном парке в Нью-Йорке - можно будет наблюдать ту самую добавленную реальность, придуманную для этих локаций несколькими разными художниками.

Правда, просмотр будет доступен не всем - с 10 августа Apple предлагает желающим придти в конкретные магазины в этих городах, где, согласно анонсу, будет организована интерактивная экскурсия под названием [AR]T Walks.

Стоит ли ехать в путешествие, чтобы увидеть дополненную реальность?

Cкажем, в Лондоне надо придти в магазин на Covent Garden - ближайший к Трафальгарской площади магазин Apple. На сайте проекта сказано, что длина лондонской прогулки составит около 1,5 миль, а нужные девайсы будут предоставлены компанией. Из чего можно сделать вывод, что участники экскурсии со специальными устройствами посетят Трафальгарскую площадь и будут смотреть на виртуальные экспонаты.

Но можно с определенной уверенностью сказать, что по мере развития технологии такие экспозиции можно будет смотреть и с обычных смартфонов при помощи специальных приложений. А ведь это может означать, что таким образом можно будет увидеть не просто фантазии художников, но и воссозданную историю. Например, неразрушенный Колизей и несгоревший Нотр-дам-де-Пари, извержение Везувия, интерьеры старых дворцов...

Стоит ли ехать в путешествие, чтобы увидеть дополненную реальность?

Что важно, в рамках данного проекта будут проводиться и мастер-классы, где будут учить работать с программами, с помощью которых создается AR. "Дополненная реальность - это среда, которая может распространить практику художника за пределы студии или галереи в городскую ткань", - говорит по этому поводу директор Нового музея Тоби Девана. Думается, вскоре дополненная реальность для поклонников путешествий станет и новым поводом посетить те или иные страны и города.

Если материал вас заинтересовал, ставьте лайк или подписывайтесь на канал - это позволит алгоритму "Дзена" показывать вам чаще наши публикации и публикации каналов, которые пишут на те же темы!