Где в России можно почувствовать себя "как в Европе"?

Для россиян Европа веками является неким эталоном комфорта, красоты, цивилизованности. И мы тоже хотим, чтобы у нас было, как там. Хотя, на мой взгляд, нам можно было бы уже оглядываться и на Азию: Корею, Японию. Но сейчас не об этом.

Где в России можно почувствовать себя
Калининград

Сервис бронирования жилья Tvil.ru провел опрос пользователей социальных сетей, чтобы выяснить, а где же в России можно почувствовать себя, "как в Европе". Вопрос, конечно, странноватый, но чисто русский. Результаты опроса и ожидаемы, и удивительны.

На первом месте, естественно, Калининград - наша вечная "заграница". За него проголосовали почти 38% респондентов. Это очень понятно и ожидаемо. Несмотря на то, что город давно входит в состав РФ, здесь сохраняется прусская архитектура.

Где в России можно почувствовать себя

На втором месте наша Северная столица - Санкт-Петербург. За город проголосовали 27% опрашиваемых. Это тоже вполне предсказуемо, город и строился по европейским образцам и канонам.

На третьем месте Сочи (8,5%). Тут, видимо, Олимпиада сделала свое дело. Потому что традиционный Сочи на Европу ну совсем не тянет.

На четвертом месте Казань с почти 6%. Город, конечно, ухоженный, с современными набережными, но все-таки очень российский по общему укладу и планировке, и этим и хорош.

Где в России можно почувствовать себя
Казань

На пятом месте Екатеринбург (5,1%). Город хороший, но у меня совсем с Европой он не ассоциируется. Абсолютно российский, крупный, провинциальный город.

А дальше пошло удивительное. В ТОП-10 не вошла Москва. Вот московским властям-то обидно! Зато в рейтинге Йошкар-Ола, Ялта, Выборг, Светлогорск и Ярославль.

Где в России можно почувствовать себя
Йошкар-Ола

Йошкар-Ола! Вы серьезно, пользователи сети?! Видимо, опрашиваемых ввели в заблуждения архитектурные чудачества города (я писала о них здесь). Ярославль - старинный русский город, какая Европа?! Про Выборг и Светлогорск - абсолютно согласна.

Мой рейтинг выглядел бы так: Санкт-Петербург, Выборг, Калининград, Светлогорск, Псков, Смоленск.

А как вы думаете, где у нас больше всего похоже на Европу?

Понравилась статья? Не забудьте подписаться на мой канал,чтобы не пропустить интересные статьи. Вас не будут беспокоить никакие оповещения, а просто в ленте станут появляться мои материалы.

И читайте другие мои статьи:

Самые популярные малые города России для летнего путешествия
Самые интересные Кремли России
Лучшие города России для пешеходных прогулок

Удачи и приятных путешествий!