Какими были советские магазины - воспоминания детства

Лето... Волей-неволей расслабляешься. Вместо статей с перечислением фактов, поиска в старых картах и фотографиях, часто накатывают воспоминания.

Сразу скажу, что детство мое прошло в Ленинграде 1980-х. Соответственно, и воспоминания из тех времен.

Вчера вот вспомнились магазины...

Какими были советские магазины - воспоминания детства
ДЛТ, 1978 год Источник: https://pastvu.com/p/146983

Магазинов вообще было довольно много, хотя, конечно, не так как сейчас. Но, за исключением крупных универмагов, это были строго специализированные магазины. Продукты, хозяйственный, косметика, игрушки и канцтовары, книжный, спортивный, молочный, рыба-мясо. Отдельных булочных я не помню, хотя они явно были.

Каждый магазин имел свой запах. В продуктах больше всего запомнился запах ржаного хлеба. В хозяйственных товарах висел стойкий запах клеенки для столов и какой-то химии. Спортивный - запах резины от мячей. Канцтовары - запах бумаги. Пожалуй, из современных магазинов только книжный пахнет также как раньше.

Какими были советские магазины - воспоминания детства
https://pastvu.com/p/299258

Еще были прачечные, куда относили грязное белье. Оно возвращалось обратно чистым, с вложенной ароматной, круглой бумажкой.

Бочки с молоком и квасом - отдельная история. У нас дома был специальный бидон для молока.

Еще про магазины. Какая-то емкость со сметаной, откуда черпали поварешкой. Отдел овощей был притягателен наличием желоба, по которому отсыпали картошку. Это было вообще как аттракцион.

Ну, и конусы с соком, конечно, как о них не вспомнить. И холодильник с мороженым рядом. Мороженое нескольких видов, из которых в наличие один. Оно только в бумажных стаканчиках, к которым надо брать деревянную палочку. Эскимо - дикая редкость. Рядом соки, натуральные,в больших стеклянных банках.

Вот что запомнилось мне больше всего из магазинов моего детства.