"Какое счастье, что я родилась в России!" Побывали в африканской деревне из веток и навоза

Писать об экскурсии в какую-нибудь африканскую деревню всегда рискованно. Тут же найдутся знатоки, которые набегут с комментариями в стиле: "Вас обманули, никакая это не деревня, после того как представление для лохов-туристов закончится, аборигены переоденутся в Versace, сядут на свои Range Rover'ы и разъедутся по ночным клубам выпивать шампанское Cristal".

Так пишут обычно диванные эксперты, которые никогда не были в Африке, и не знают, что все сёла выглядят бедно, даже те, которые не встречают туристов. Кроме того, в Кении проживает несколько десятков народностей, некоторые из которых оседлые, а некоторые ведут кочевой образ жизни. Деревни оседлых племён тоже не блещут богатством. Жилища в них построены из всего подряд: листов фанеры, шифера, жести, шлакоблоков и смотрятся как трущобы.

Вот, например

Там нет никаких богатых машин, ночных клубов и богато одетых людей. Всё это есть в больших города вроде Найроби. Большая же часть страны реально выглядит бедно.

Что касается джинсов и кроссовок, то это тоже не вполне верно. Можно запросто встретить масайских пастухов в саванне, и они будут именно в народной одежде. Хотя они не фотографируются с туристами и денег за это не получают.

Вот, например

Деревни этой народности выглядят как на фото ниже. Чахлый забор, и низкие домики, с крышами на уровне моих глаз. Им нет смысла строить нечто капитальное, так как они кочуют вслед за дождями и сочной травой, на которой пасут скот.

Понятно дело, что нас встретили и то, что нам показывали – представление для туристов.

Я ни сколько не сомневаюсь, что они не пляшут дни напролёт.

Масайские танцы мужчин

Но племя, в котором мы были, состоит из где-то полусотни человек. А мы заплатили им $200 за посещение. Это примерно $4 на человека. Попробуйте купить себя фирменную одежду и Range Rover за такие деньги.

Жезлы в руках говорят о совершеннолетии

Я отдаю себе отчёт, что в племени есть зажигалки, и что они не разводят огонь с помощью палки и сухой травы.

Добыча огня первобытным способом

И то, что поделки они делают исключительно для туристов. Побывав у них дома, я не заметил декоративных предметов от слова "вообще". Поэтому никаких статуэток там, конечно, не стоит.

Электричества в деревне нет. Внутри домов пустовато. Единственная "мебель" – постаменты, вылепленные из навоза, веток и глины, которые служат кроватями. Сами дома тоже вылеплены из того же материала.

Это не "потёмкинская деревня" созданная для европейских туристов. Таких деревень много. Они так живут, хотите верьте, хотите нет.

Глядя на эти условия жизни, одна из девушек в нашей группе не сдержалась и воскликнула: "Господи! Спасибо, что я родилась в России, в своём милом родном и ухоженном Батайске! У меня есть жильё, свет, вода, а дети могут ходить в школу и получать образование! И мне не нужно жить в доме из навоза и веток!"

Так что всё познаётся в сравнении. И прежде чем думать, что вы живёте плохо, подумайте, что большая часть людей на Земле живёт гораздо хуже.

Вот такая заметка. Надеюсь было интересно. Буду благодарен, если вы поддержите пост лайками. Не забудьте подписаться на канал, чтобы не пропустить новые посты.

Возможно вас удивит, как выглядит современный аэропорт в миллионом городе Танзании.