В Москве на старой Кольцевой линии построят новую станцию. Что про нее известно

Новая станция метро – «Суворовская» – появится на Кольцевой линии Московского метро. Задел под эту станцию был оставлен еще при строительстве «кольца», однако проект много раз пересматривали и станция так и не появилась.

В Москве на старой Кольцевой линии построят новую станцию. Что про нее известно
Фото: stroi.mos.ru.

О намерении построить новую станцию метро объявил в твиттере мэр Москвы Сергей Собянин:

«Часто говорим про БКЛ, а эта новость про старую добрую Кольцевую линию #мосметро. Решили возобновить строительство "Суворовской". Под названием "Площадь Коммуны" она была запроектирована еще в 1950-х. Но строить так и не начали. Была попытка в 90-х, но и она не увенчалась успехом.
Работы должны стартовать уже в этом году. С инженерной и технической точек зрения это будет сложный объект – все-таки действующая линия в центре города. "Суворовская" расположится между "Новослободской" и "Проспектом мира". С нее будет пересадка на станцию "Достоевская"».

На сегодняшний день салатовая Люблинско-Дмитровская метро не имеет на севере пересечения с Кольцевой линией. С появлением новой станции это будет исправлено.

Ждать придется долго

Новая станция будет построена не раньше, чем через пять лет. Это связано с целым рядом сложностей технического и инженерного характера, объяснил заммэра Москвы Марат Хаснуллин.

По его словам, решение о возобновлении проекта строительства станции «Суворовская» принято из-за потенциального роста пассажиропотока в этом районе.

«Этот район активно развивается, и нагрузка на действующие станции велика. К тому же, Люблинско-Дмитровская линия не имеет пересадки на кольцо на севере. Это создает неудобства для пассажиров, которым приходилось делать большой крюк. Сейчас, обеспечивая такую возможность, мы создаем множество дополнительных маршрутов для передвижения горожан, сокращая время, необходимое на дорогу, и в целом снижая загруженность подземки», – отметил Хуснуллин.

У «Суворовской» будет выход к Театру зверей им. Дурова и в сторону спорткомплекса «Олимпийский».

Очередная попытка

Станция «Суворовская» была запланирована еще в годы строительства Кольцевой линии в 1950-х годах. Тогда она планировалась под названием «Площадь Коммуны» («Площадь Суворова»).

Под станцию был оставлен задел. В этом месте пути расположены на ровной площадке и не имеют уклона, а между ними оставлено достаточно места, чтобы соорудить центральный зал и боковые платформы.

Однако в советское время станция не появилась. Ее пытались начать строить в 1990-е и в 2010-е. Тогда даже проект разработали...

В Москве на старой Кольцевой линии построят новую станцию. Что про нее известно
Станция «Суворовская», проект 2013 года.

...и забор поставили.

В Москве на старой Кольцевой линии построят новую станцию. Что про нее известно

Но в 2017 году окончательно отказались от строительства. Впрочем, в который раз выяснилось, что нет ничего более временного, чем постоянное, и наоборот. Теперь вот опять взялись.