Как в Таиланде используютукраденные сведения о ваших банковских картах.

Как в Таиланде используютукраденные сведения о ваших банковских картах.

Индустрия выманивания данных банковских карт, включая CCV код и обозначенные на лицевой стороне сведения, растущая, как снежный ком, в России, не ограничивается одной страной. Собственно, красть деньги с карты и их обналичивать, преступники предпочитают в другой.

Это даёт им огромный лаг по времени, когда хищение обнаружится - вычисление места снятия, запросы, переписки, звонки в другую страну могут занять не один месяц.

В Таиланд едут русские эмиссары, основная задача которых - найти готовый на «сотрудничество» отель, имеющий возможность принимать он-лайн оплату. Как правило - это стоящий в отеле банковский POS терминал, в котором есть такая функция. Кроме соотечественников, этим «бизнесом» здесь хорошо промышляют арабы, турки, да и сами тайцы.

Я это знаю не понаслышке, ко мне неоднократно обращались с подобными предложениями, но я в такие игры не играю, поэтому категорически отказывал.

А вот тайские владельцы отелей часто клюют, потому что от снятой, вернее украденной, суммы, ходоки предлагают 30-50%! Сам процесс предельно простой - в машинку вводятся номер карты и CCV код, деньги моментально списываются и поступают на счёт отеля и личный счёт его владельца и на следующий день снимаются.

Отель - потому что это один из немногих вариантов по платежным кодам, где банки это допускают, а во-вторых, здесь сразу можно провести оплату на несколько тысяч долларов...

На самом деле, вменить что то владельцу отеля затруднительно. Отель не отвечает за каждое бронирование и не обязан идентифицировать владельца карты. Часто максимум, что грозит - это отключение сервиса он-лайн оплаты и нервотрёпка, когда владелец карты начинает забрасывать недоуменными запросами банки и полиции.

Но если подноготная вскроется - то тайская тюрьма и надолго. И владельцу, и эмиссару!

Изобретаются новые и новые способы - в ход уже пошли сервисы бронирования, типа Букинга или Экспедии, способности готовых на все мошенников неистощимы, это видно по мастерству, с которым они получают данные карт, в том числе по телефону.

Так что, будьте осторожны!