«Соседка по "Сапсану" два часа болтала по телефону, не реагируя на замечания проводников»

В списке соседей по вагону, которых больше всего не любят пассажиры поездов, первые места всегда занимают – шумные соседи. Неважно, будь то громкие иностранцы, дети, пассажиры, которые смотрят видео без наушников, или просто любители поболтать, как в истории от нашего читателя Андрея.

«Соседка по
Фото: пресс-служба РЖД

«Не шуметь»

Прежде чем процитировать письмо Андрея, несколько общих соображений об использовании телефонов в поездах дальнего следования.

Все же, на большей части маршрутов, они особо не докучают – поезда обычно идут там, где связь берет не особо, да и внутри вагона прием обычно намного хуже, чем снаружи.

«Соседка по
Фото: Кирилл Балберов

Но есть направления, например, Москва – Петербург, где зона приема довольно уверена на всем протяжении. Обычно я езжу ночными поездами, и люди там не особо болтают. Но звук отключать в 95% забывают, а это гарантирует громкий приход СМСки, когда телефон «выезжает» из домашнего региона. Стоит ли говорить, что это происходит обычно, когда люди спят.

Недавно я ехал на поезде из Франции в Испанию. Мне очень понравились наклейки, которые я там видел. Они размещены над каждым креслом и призывают пассажиров перевести телефон в режим вибрации (другое дело, что мои попутчики не считали эту просьбу и спросили, что означает такая пиктограмма).

«Соседка по
Фото: Кирилл Балберов

Что касается «Сапсанов», то там звучит даже аудиообъявление, в котором пассажиров просят не мешать соседям отдыхать и перевести телефоны в беззвучным режим. Но призыв доходит не до всех.

Два часа разговоров

«Я ехал на "Сапсане" в Москву 31 июля. Обычный вечерний рейс. Никаких потенциально шумных соседей, типа мам с детишками или групп иностранцев в вагоне не было, и я решил, что смогу хорошо отдохнуть.

Как только отъехали, девушка, сидевшая на впередистоящем кресле начала звонить кому-то и довольно громко, так что я ее слышал, рассказывать о своих делах. Я не люблю слушать чужие разговоры, но в данном случае мне от него было никуда не спрятаться.

«Соседка по
Фото: Кирилл Балберов

Первые минут 15, возможно, это было забавно. Я узнал, что подругу девушки зовут Наташа. И что недавно моя попутчица бросила своего кавалера из Петербурга, потому что он отказался переехать за ней в Москву, хотя отец девушки предлагал ему работу, бесплатное жилье и так далее.

"Вот свинка, настоящая свинка", – смешно лопотала девушка.

Довольно быстро меня все это утомило, разговор не сулил новых поворотов, я попытался уснуть, но не смог, потому что периодически она то смеялась, то всхлипывала на весь вагон. В какие-то моменты, другие пассажиры дважды просили проводников сделать замечания девушке. Сотрудники поезда обращались к ней, она утихала, а потом перезванивала снова.

«Соседка по
Фото: пресс-служба РЖД

Только часа через два, где-то в районе Бологого со словами "Ой, у меня садится телефон она утихла". Забавно, что она всех так достала, что когда она пошла в конец вагона искать розетку, женщина, которая заряжалась в этот момент, не пустила ее словами: "Меньше болтать надо".

Люди! Помните, что ваши личные разговоры в поездах окружающим совсем неинтересны. Ну и еще это просто-напросто некультурно! Ваш пассажир, Андрей К.».