В Японии будут осуществлены эксперименты по созданию гибридов эмбрионов животных и человека

Японские власти вынесли положительное решение по вопросу создания эмбрионов животных с человеческими клетками, данные исследования очень важны, т. к. могут позволить выращивать человеческие органы для трансплантологии в телах животных. Если все пройдет гладко, то это будет очередным шагом к решению многих медицинских проблем, но путь этот будет очень долгим.

В скором времени начнется первый этап: специальным лабораторным мышам, введут человеческие плюрипотентные (клетки способные при развитии эмбриона становиться клеткой любого типа) стволовые клетки, с помощью этого у мышей появиться человеческая поджелудочная железа. После 2-х лет испытаний (конечно, если эти испытания будут успешными), эксперимент планируют повторить на свиньях.

В Японии будут осуществлены эксперименты по созданию гибридов эмбрионов животных и человека

Подобные гибридные эмбрионы производились и раньше, но им не давали развиваться, уничтожая после тестов. Главная причина подобного, заключаться в том, что есть серьезные опасения, что из-за манипуляций у мышей начнет развиваться человеческая нервная система и самое главное подобие человеческого мозга, что запрещено по этическим соображениям. Если будет установлено, что у текущих мышей будет подобное развитие, то эксперимент немедленно остановят.

Кроме этических проблем, есть еще и опасения возникновения новых вирусов и бактерий, т. к. полученный организм будет гибридным, то в нем могут возникнуть в результате мутаций новые типы вирусов, которые могут послужить причиной новых эпидемий, с которым будет очень трудно бороться.

Японские ученые искренни надеются, что эксперимент пройдет без осложнений, а его результаты в будущем помогут вылечить многих людей.