Вопросы уличной торговли: «Что лучше: пустые тротуары с плиткой или дешевая и доступная еда..?»

Вопросы уличной торговли: «Что лучше: пустые тротуары с плиткой или дешевая и доступная еда..?»

Плюс занятость и доход тех людей, которые эту еду для Вас готовят. Это у нас такая дискуссия в ходе прямого эфира ВКонтакте, который я там только что на своём одноименном канале делал, ссылка внизу статьи будет.

Почему то россияне категорически против уличной торговли, а москвичи, так те просто боготворят Собянина, который, уподобившись Христу, изгнал торгующих с возлюбленного Города. В провинции другие христосики в погонах это сделали.

Теперь все эстетично.

Бангкок, как и любой тайский город, переполнен уличными торговцами, в основном это еда, с ценой от 10 бат за шашлычок на бамбуковой палочке до 40-50 за тарелочку вкуснейшего супчика. За едой иногда очереди, люди берут с собой, потому что дёшево, вкусно, все свежее...

Что удивительно, все эти лавчонки, тележки и мангальчики органично вписываются в пейзаж, дороги не перегораживают, проходу не мешают. Случаев массовых отравлений и валяющихся или сидящих на корточках в остром приступе дизентерии рядом с макашницами, клиентов, я тоже не встречал.

Равно как и грозных полицейских с налоговым инспектором на плечах и санинспектором под мышкой, круглосуточно контролирующих копеечный бизнес.

Почему в России не так и почему уличная торговля вне закона? А та, которая «в законе» платит огромные отступные?

Ну, во-первых потому что платит. А во-вторых, пользуясь потомственной классовой ненавистью народонаселения к торгашам, власть технично устранила неудобный для себя элемент, который контролировать чисто технически не могла, так же, как выдавить с них лишние 5 копеек в, и без того уже лопающийся от денег, бюджет.

Ну и «сети», конечно - это же конкуренция, мягко говоря, недобросовестная.

В России 20 млн. ниже уровня бедности живут. Я не говорю, что Свобода уличной торговли - панацея, но хоть какую-то часть этих нищих людей она смогла бы трудоустроить, а другим дать дешевую и нормальную еду.

И поводу «отравлений и качества». По моему, людей просто считают имбицилами, которые качественное от просроченного не отличат.

Причём, как последние «выборные технологии» показывают, не только в пищевых вопросах...

А вот эфир, про яишенку с рисом, за 20 тайских бат:

https://vk.com/video481781874_456239375