"Я не поеду на сафари. Кайф поваляться у бассейна!" Некоторые люди меня поражают

Когда мы приехали в Кению на сафари, я был готов расплакаться от счастья, ведь я мечтал об этом с самого детства. И даже представить себе не мог, что когда-нибудь жизнь предоставит мне такую возможность. Мы ехали к первому национальному парку в нашей программе – Озеру Накуру. Перед нами расстилалась Великая Рифтовая долина, а в моей голове звучала песня Антонова "Мечты сбываются".

Первый наш лодж (так называются отели в национальных парках) занимал территорию внутри национального парка. Мы приехали в него в обед, разместились, покушали и готовы были отправиться в свою первую африканскую вылазку.

За нами пришёл гид, и сказал, что мы можем грузиться в машину. И тут одна из девушек в нашей группе сказала: "Я не поеду на сафари. Тут такой классный бассейн, хочется позагорать и отдохнуть с дороги".

У меня полезли глаза на лоб!

Вся абсурдность ситуации состояла в том, что программа была очень плотной, в каждом национальном парке у нас был всего день, максимум полтора, а после первой части путешествия, предстоял перелёт на Занзибар, и целая неделя пляжного тюленьего отдыха, где можно валяться у бассейна или на берегу океана и загорать, отходя от бешеного ритма сафари.

Какой смысл упускать один из шести дней сафари, ради того, чтобы тупо полежать в отеле? Тем более, что это был первый день путешествия, и никто особо не устал. Но дело хозяйское. Мы уехали, она осталась. И вот что она не увидела.

Озеро Накуру – один из самых посещаемых парков. Несмотря на то, что вы не увидите в нём слонов и бегемотов, многие туристы считают его обязательным пунктом программы. Это связано с тем, что слонов и бегемотов можно посмотреть практически в любом парке. А вот белых носорогов и жирафов Ротшильда в одном месте, пожалуй, не увидишь нигде.

Первые фототрофеи – буйволы. Их много и в Кении и в Танзании, но мы видим их впервые в реале, а потом "буксуем" на месте, "расстреливая" зверюг с разных ракурсов.

Кафрский буйвол (Syncerus caffer)

Следом встретили зебр. Хотя они, как и буйволы, не в диковинку, но мы бы и на них застряли, если бы не увидели вдалеке наши главные мишени.

Бурчелова зебра (Equus quagga)

Нам повезло, мы нашли носорогов в первую же поездку. Гид сказал, что бывают случаи, когда туристы проводят в парке 3-4 дня и им ни разу не удаётся увидеть носорогов.

В парке очень много птиц. Большинство из них яркие и экзотические для нашего глаза.

Стальной блестящий скворец (Lamprotornis chalybaeus)
Скворец великолепный (Lamprotornis superbus)

Павианы тоже не редкость, а в лодже всех гостей просят закрывать окна, потому что они могут проникать на территорию и залезать в номера, устраивая там хаос.

Павиан-анубис (Papio anubis)

Жирафов Ротшильда мы тоже нашли. В Кении живут три подвида жирафов. Этот – самый редкий. Есть ещё масайский (на юго-западе страны) и сетчатый (на севере).

Жираф Ротшильда (Camelopardus rotschildi)

Ну, а в заключении нас ждал шикарный сюрприз от гида, который знал "нычку" леопарда.

Леопард (Panthera pardus)

Мы вернулись в наш лодж на ужин, где нас ждала подруга, которая ни капли не расстроилась. Она шикарно отдохнула, позагорала, набралась сил, а парк и зверей посмотрела на наших фотографиях.

Чем больше живу, тем яснее осознаю, что все люди ОЧЕНЬ разные. И всех их можно при желании понять. Правда, я так и не понял, зачем было ехать в Кению, если у бассейна можно полежать и в аквапарке в Ростове, и там же посетить солярий. А наши фото посмотреть в Инстаграм. Это было бы значительно дешевле. Но, каждый сам себе хозяин.

Вот такой очерк. Надеюсь было интересно посмотреть как выглядит Озеро Накуру. Буду благодарен, если поддержите пост лайками. Впереди ещё много постов об Африке, так что не забудьте подписаться, чтобы не пропустить.

Возможно вам будет интересно узнать, сколько стоит отель в национальном парке на Новый Год и за что дерут такие деньги.