Как спутниковая связь Иридиум причиняет боль и страдания

Ну что же, вот мы и в море! Надо полагать, что те, кто читает нас регулярно, обратили внимание, что прошлая, не самая маленькая статья про Беломорск проиллюстрирована всего одной маленькой и сильно пожатой картинкой, на которой едва ли можно что-то разобрать. И тому есть объективная причина: и тот материал, и многие последующие отправляются нами на «Землю» при помощи спутниковой связи Iridium, которая стоит столь кошмарно дорого, что кто-то, может быть, может быть, даже подумает, будто я продал ради этого свою почку.

Но нет, обе почки у меня на месте, а оборудование вместе с оплаченным эфирным временем нам повезло получить в подарок от Яндекс.дзен. И сейчас, штормуя в устье реки Стрельны на Кольском полуострове, я хочу вам рассказать об этом самом Иридиуме. Не подумайте, что я буду петь здесь дифирамбы данной системе — даже наоборот, я бы сказал, что использование оборудования и услуг связи вызывает у меня невыносимые страдания. Но альтернатив в настоящее время не существует, и я продолжаю сквозь слезы есть этот кактус.

Как спутниковая связь Иридиум причиняет боль и страдания

Итак, начитавшись различной рекламы в интернете, я выбрал устройство под названием IridiumGO с тарифом GO1000 — самый большой из предлагаемых пакетов с 1000 минут эфирного времени. Я вообще тогда ни капли не разбирался в спутниковой связи, и с Иридиумом имел дело только в виде телефона, иногда выдавшегося мне при выполнении всяких заданий. В тонкости я нисколько не вникал, а та реклама, на которую я купился, сулила золотые горы и очень дешевый трафик.

Само устройство представляет собой просто Wi-Fi роутер. Оно само устанавливает связь со спутниками, и дальше передает данные по вайфаю подключенным к нему устройствам. В теории все это выглядит просто прекрасно, но на деле к IridiumGO можно подключить только смартфон, только посредством специальных и очень кривых приложений. Короче говоря, это могло бы быть неплохое устройство, но корпоративная политика превратила его в недомодем, пользоваться которым очень тяжело. Но продолжим про сам девайс.

Выполнен он совершенно водонепроницаемым, то есть его возможно эксплуатировать даже постоянно на улице — только заряжай. В комплекте есть даже солнцезащитный кожух. Для включения достаточно просто поднять антенну. Ну, что же… Поднимаем… И ждем… Ждать того момента, когда устройство будет готово к работе приходится ну ооочень долго. Я точно не мерил, но это будет длиться не менее 3 минут. По своей тормознутости IridiumGO напоминает гарминовские туристические навигаторы, которые в 21 веке работают с производительностью сотовых телефонов 90х , а электричества потребляют при этом совсем немало.

Окей, модем, наконец загрузился и поймал спутник. Надо сказать, кстати, что подключается к сети Iridium он быстро, и сила сигнала нисколько не зависит от того, включаю я его в каюте нашей стеклопластиковой лодки, или ставлю на нее сверху. В основном «5 палочек», но спутники, понятное дело, по небу движутся и периодически связь с ними теряется. Далее любого лодочника, наверняка, заинтересует одна из самых главных вещей, необходимых в море — прогноз погоды. Попробуем его получить!

В обычной жизни многие из нас пользуются для этого различными программами. На компьютере это может быть ZyGrib или XyGrib, а на смартфоне, например, Predictwind, или какой-нибудь SailGrib. И первая неприятная особенность, с которой приходится столкнуться счастливому обладателю IridiumGO — это то, что с него нельзя просто так взять, и подключить абы-что к интернету. То есть у вас не получится привычными средствами скачать с сервера прогноз в ваш любимый XyGrib. Ну, это понятно: политика компании все дела. Ну и ладно! Люди ведь давно придумали механизм получения ГРИБов по электронной почте. Благо, компания Iridium предоставляет вам приложение с почтовым клиентом и почтовый ящик к нему. Отправляем тоже вполне привычный запрос на zygrib.org, и спустя минуту получаем ответ. Пустое сообщение! Понятно-понятно, качать ГРИБы просто так нам тоже запрещают. Ну что же, попробуем воспользоваться Predictwind`ом на смартфоне, ведь там все это есть, хоть напрямую, хоть по почте, да еще и разные погодные модели качать можно. И главное — Предиктвинд одобрен Иридиумом и может работать с IridiumGO.

Пробуем напрямую, и сразу же после коннекта видим, что то, что прекрасно работало в обычной сети — тут уже не работают. Для работы с IridiumGO программа предлагает нам купить какой-то там особенный аккаунт за 100 баксов. Спасибо, но нет. При попытке получить прогноз в Предиктвинд по электронной почте — тот же результат. Все понятно. Можно смело удалять приложение.

Что же остается? Слава богу, в процессе своих поисков я был при сотовом интернете, и выяснил, что я могу получать прогнозы с Saildocs.com. Почтовые запросы для их получения умеет генерировать OpenCPN, так что тут у меня не возникло никаких сложностей. Однако, проблема в том, что нам разрешено получать одну единственную погодную модель: старый и жутко неточный GFS. Никаких ICONов и ECMWFов, забудьте. Только GFS, работающий с точностью деревенского специалиста по народным приметам. Вот такие пироги.

Что я могу сказать в заключение? Конечно, при всех его недостатках я буду пользоваться IridiumGO в будущем. Все-таки у сети Iridium пока нет никаких альтернатив; они в этой сфере монополисты и вполне могут себе позволить ставить своих клиентов раком как им угодно. Да, это устройство глючит, тормозит, а программы для него написаны индусами-аутсорсерами за гроши. Кстати, когда пишут о том, что американская оборонка погрязла в коррупции и разрухе, я теперь этому охотно верю, так как у меня в руках есть живой образчик продукции этой самой оборонки. Ну получение всяких разных прогнозов и прочие запрещенные плюшки я смогу сам себе организовать в будущем при помощи самописных программ, которые будут работать на моем сервере и отправлять мне все, что я захочу.