Нить разговора и узелок на память: выражения, которые остались в русской речи со времен узелковой письменности

У многих народов, в том числе у славян, до появления традиционного для нас письма существовала так называемая узелковая письменность, в которой использовались завязанные разными способами узелки.

Нить разговора и узелок на память: выражения, которые остались в русской речи со времен узелковой письменности

По смыслу это ближе всего к иероглифам, когда за каждым узелком-иероглифом стоит какой-то образ. Это способ передачи информации оставил свои следы в нашем языке в виде устойчивых оборотов и фразеологизмов. Мы часто считаем, что то или иное выражение является метафорой, но если присмотреться, то становится виден первоначальный прямой смысл.

Не может два слова связать

Обычно мы подразумеваем здесь человека, который не может произнести двух связных слов (пьяных, больных), но изначально скорее всего речь о том, кто не может завязать на нити несколько узелков, составив даже двух слов.

Наговорить с три короба

Нити, на которых вязались узелки, были, конечно, не бесконечными. Когда нить заканчивалась, её сворачивали в клубок, а несколько таких клубков затем убирали в специальный короб. Отсюда и пошло это выражение, которое обретает при таком толковании прямой смысл.

Бессвязная речь

Это выражение стоит понимать буквально - набор разрозненных узелков (например, нить порвалась), из которых в таком виде невозможно сложить осмысленный текст. Мы и сейчас подразумеваем здесь ситуацию, когда слова не складываются во что-то понятное и имеющее смысл.

Нить разговора

В противоположность предыдущему примеру - имеется ввиду логично выстроенный и понятный разговор. В этом выражении, как видим, присутствует само слово нить и его стоит воспринимать буквально, как нить, на которой посредством узелков зафиксирован разговор.

Узелок на память

Это выражение тоже становится ясным, если понимать его буквально. Узелок на память - это не напоминание, что нужно о чем-то вспомнить, как мы привыкли думать (и даже пользуемся этим способом). Это именно фиксация информации и её запоминание с помощью узелков.

Витиеватая речь

Витий - это поэт или красноречивый человек. Но слово это явно образовалось от глагола вить - возможно, вить веревку, нить, завязывая на ней те самые узелки и составляя таким образом красивый текст, который потом можно зачитать и насладиться его красотой.

Красной нитью

Так говорят про некую основную мысль повествования. Считается, что в узелковой письменности цвет тоже имел значение. И именно красной нитью (или красными узелками на нити) могли выделять или что-то наиболее важное, или место, с которого надо начинать читать (отсюда - писать с красной строки).

Наверняка вы сможете вспомнить и другие примеры таких выражений, делитесь в комментариях.

Если материал вас заинтересовал, ставьте лайк или подписывайтесь на канал - это позволит алгоритму "Дзена" показывать вам чаще наши публикации и публикации каналов, которые пишут на те же темы!