Затеряное плато, размером с целую страну: "Никогда не думал, что в России может быть такое"

Затеряное плато, размером с целую страну:
Размеры плато – 250 000 квадратных метров. Самая высокая точка – 1701 метр.

Затерянный мир размером с Великобританию, лежащий в облаках высоко над землей. Здесь бродят невиданные животные, шумят бесчисленные водопады, а рыбу ловят на медвежью шерсть. Работа героя этой заметки в zorkinadventures связана с этим местом.

По-разному, у мужчин складываются судьбы. Олег Коряк родился в Норильске. В суровом холодном городе, окруженном тундрой, зимы тут долгие и темные, а лето короткое, стремительное, прохладное. В 24 года он уехал в многомиллионную Москву, куда зима порой совсем забывает прийти. Сейчас Олегу 36 лет, он живет в столице, но работа его связана с теми самыми родными северными местами.

Про огромное плато Путорана ему впервые рассказал отец-охотник. Добраться туда непросто, но если уж добрался — это, по словам Олега, не сравнить ни с каким другим путешествием. Коряк создал туристическую компанию и устраивает сюда туры, возит очень обеспеченных людей смотреть на нетронутые земли. А вот как все начиналось.

Затеряное плато, размером с целую страну:
Зима в Норильске, где жил герой заметки. Фотография Елены Чернышевой.

"Я вырос в Норильске, здесь мне многое нравится – сталинская архитектура и то, как город выглядит во время и после пурги, нравятся «актировки» – официальное разрешения от городских властей не ходить на работу из-за холодной погоды. Что-то особенное есть и в полярном дне и полярной ночи. Но есть и то, что я здесь не переношу: например, кучи мусора на улицах и когда ветер бьет в лицо, а температура -35".

Затеряное плато, размером с целую страну:
Олег. "В детстве мечтал стать геодезистом, чуть позже пилотом. В 24 года переехал из Норильска в Москву, учился на экономиста, пошел работать в "Евросеть", где быстро вырос из стажера в управляющие".

"Моя мама – воспитатель в детском саду, а папа строитель. А еще отец – охотник и рыболов. Я был маленький, а он, возвращаясь из своих лесов, говорил: «Вырастешь, пойдешь со мной». Так и случилось однажды

Затеряное плато, размером с целую страну:
С южной и восточной стороны у плато – пологие склоны. А с северной и западной – крутые уступы высотой почти в километр.

Это был очень счастливый день: 1 сентября я стоял на линейке, откуда-то появился отец, выхватил меня из толпы одноклассников, воскликнул: «Едем на открытие охоты!». С тех пор, с семи лет, каждый год я хожу на охоту.

На Путорана отец бывал часто, показывал фотографии. Плато мне казалось каким-то фантастическим миром. Смотрел на снимки, представлял себя внутри этих немыслимых картин.

Затеряное плато, размером с целую страну:

Попал я на плато уже в юности, с друзьями. Мне позвонил приятель Леха, сказал: «Не хочешь ли поехать?». Добирались туда на стареньком теплоходе «Заря», постепенно удалялись от выжженной тундры и воздуха со вкусом газа из норильского комбината. Картинка стала меняться.

Горы с крутыми уклонами, множество водопадов. Как такое чудо может находиться всего в ста километрах от грязного Норильска? Идея привозить на плато людей, туристов – пришла мне в тот же день. Я сидел на берегу озера, смотрел на горы, которые были окутаны туманом. Мысли сошлись в одной точке. Вернулся в Москву, нашел своих первых туристов – это были шесть человек из Санкт-Петербурга.

Затеряное плато, размером с целую страну:
"Путешествие на плато – очень недешевая история. Поэтому не каждый сюда доберется. Многие говорят – я лучше в Турцию поеду, это дешевле".

Каждый раз когда я попадаю на Путорана, мозг выдает огромную дозу дофамина. Плато, я уверен, лучше один раз в жизни все-таки увидеть – таких мест нигде в мире нет"

Вновь и вновь возвращаться в любимое место – хорошая работа, не правда ли?

А вот сайт компании Олега: putorana-travel.com

Zorkinadventures. Мужские истории. Рассказы о вещах, удивительных местах, событиях и героях. Подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить свежие публикации! Присылайте свои истории на Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.