Кавказские амазонки и водопад - что их объединяет?

Группа Чегемских водопадов влечет к себе путешественников и летом и зимой. Возможно, летом здесь и теплее, но зимой однозначно масштабнее.

Минуя Малый Чегемский водопад, вы попадаете в узкую теснину, стены которой в некоторых местах отстоят друг от друга всего на 25 метров. Именно за тесниной расположился Большой Чегемский водопад, с которым связана интересная легенда.

Кавказские амазонки и водопад - что их объединяет?

Вода падает здесь с уступов высотой 50-60 метров и даже просто сочится из расщелин на склонах. Покрываясь огромным ледяным панцирем, водопады словно увеличиваются в размерах и даже мало-мальские потеки воды, которые в теплое время вы даже не заметите, зимой превращаются в ледяные наросты длиной несколько метров.

Кавказские амазонки и водопад - что их объединяет?
Легенда о возникновении водопада схожа с множеством аналогичных своей сказочностью. Мол, раньше в этих горах жило племя сильных и независимых женщин.

Но здешние мужчины не могли такого потерпеть, а потому решили захватить женщин силой, напав на них. Амазонки Чегемского ущелья сдаваться не собирались и, чтобы не попасть в плен и не быть преданными поруганию, женщины попрыгали с обрыва в реку. А их волосы зацепились за скалы и превратились в водопад.

Кавказские амазонки и водопад - что их объединяет?

И если волосы, превратившиеся в потоки воды, скорее, вызывают улыбку, то вот воинственные женщины на Кавказе явно когда-то жили. Об этом имеются упоминания в исторических источниках, где описываются женщины-воины, принимавшие участия в сражениях наравне с мужчинами и получавшими не меньшие ранения.

Спасибо, что читаете канал. Не забывайте подписываться и ставить лайк, если вам было интересно)