Самые известные недостроенные достопримечательности

Весь мир вокруг нас стремится к порядку. Мы привыкли, что дома должны достраиваться, суда спускаться на воду, а механизмы выполнять свои функции. Но часто именно"сбой в матрице" привлекает внимание людей. Наткнулась тут на сайте Культурология на интересный список достопримечательностей, которые стали таковыми именно из-за недоделанности или каких-то ошибок. И решила посмотреть, а что из долгостроев и разных недоделок привлекает людей.

Самые известные недостроенные достопримечательности

Самый знаменитый объект, который все строят-строят и никак не построят - это, конечно, Собор Святого Семейства в Барселоне. Гауди полжизни на него потратил, но даже близко не приблизился к финалу. И вот каталонцы много лет пытаются довести это дело до конца. Мне кажется, что это им плохо удается.

Самые известные недостроенные достопримечательности

Беда в том, что у Гауди не было полного проекта, его собор рос стихийно. Остались лишь отдельные наброски. Но люди почему-то решили, что они могут проникнуть в замысел гения и стали достраивать по своему усмотрению. Сейчас даже на взгляд не специалиста очевидна разница между частью, построенной Гауди и частями, которые возвели самонадеянные архитекторы более поздних лет. Мне кажется, лучше бы они оставили все, как было. Но тем не менее поток туристов сюда велик, а это, видимо, главное.

Самые известные недостроенные достопримечательности
Храм Всех Религий

У нас есть и свой подобный проект - это Храм Всех Религий под Казанью. (я писала о нем здесь). Конечно, масштаб поменьше, но замысел гораздо значительнее.

Еще один знаменитый недострой - это Собор Парижской Богоматери. Нотр-Дам строили так долго, что до крыши на квадратных башнях руки так и не дошли. Мы уже привыкли к такому облику и вряд ли хотим, чтобы там возвели крыши со шпилями. Хотя шпиль с петушком наверху появился всего лишь в 19 веке. Сейчас собор снова в ремонте и перестройке, посмотрим, что там из всего этого получится.

Самые известные недостроенные достопримечательности

Еще один недострой, который долго стоял в незавершенном виде - это дворец в Царицыно в Москве. После смерти заказчицы императрицы Екатерины Великой стройка заглохла. Дворец был завершен только в начале 21 века, причем в нем сочетали проекты двух великих архитекторов. Так что это явно не то, что хотела Екатерина. Но все равно дворец прекрасен.

Самые известные недостроенные достопримечательности

Есть достопримечательности, которые появились в ходе грубых ошибок при создании. Например, корабль Васа в Стокгольме. Он пошел на дно при первом же спуске на воду. Он был невероятно красив, но не жизнеспособен. В 20 веке его подняли из воды, подлатали и теперь это одна из самых интересных достопримечательностей Стокгольма.

Самые известные недостроенные достопримечательности

У нас тоже есть аналогичная история, только с колоколом. Знаменитый Царь-колокол в Кремле оказалось невозможно поднять на колокольню, так как он треснул сразу после отливки. Поэтому из него сразу сделали памятник, прославляющий мощь России. Молодцы, смогли свою ошибку превратить в достоинство.

Еще во многих российских городах есть долгострои и руины, которые постепенно обрастают легендами и становятся привычной частью ландшафта. Тут можно брать пример с Рима. Где сначала хотели разобрать Колизей за ненадобностью, но Папа вовремя спохватился и теперь это визитная карточка Италии. Так что: даешь долгостроям примечательную жизнь!

А в вашем городе есть что-то подобное?

Понравилась статья? Тогда не пожалейте ?лайк. Это поможет развивать канал и делать его лучше.

А чтобы не пропустить новые рассказы, подписывайтесь на мой канал. Вас не будут беспокоить никакие оповещения, а просто в ленте станут появляться мои материалы.

Читайте и другие мои рассказы:

Страны, в которые я обязательно хотела бы вернуться, а куда пока ехать не хочу
Желание путешествовать: мода или потребность?
Мода на города: как менялись приоритеты туристов в последние 10 лет

Желаю всем удачных путешествий! Спасибо за внимание!