Когда уезжают сорокалетние. "Теперь, после Трубной, точно пора валить и дело не в политике, дело в бизнесе..."

Когда уезжают сорокалетние.

Это я сейчас суммирую ту кучу вопросов, которые посыпались сегодня от многих моих дальновидных читателей. Если до субботних событий в Москве намерение эмигрировать было на уровне "хочу...., думаю....", то после них оно совершило резкий скачок к уровню " надо!".

Речь о вполне вменяемых и прагматичных людях, работоспособных и достаточно успешных, которым все политические перипетии и стояния против власти, в общем то, мало интересны. Им главное - чтобы их не трогали, даже помогать не нужно, чтобы просто не мешали. Они где то и в чем то даже солидарны с властью, потому что демагогов тоже не любят

Однако сейчас, долго накапливаемое раздражение и "сигнальчики" в виде дополнительных налогов, бессистемных и малоадекватных законов, снижения и без того упавших доходов, получило мощный катализатор в виде разгона протестов. Причем здесь не важно КОГО разогнали, важно КТО и ПОЧЕМУ.

Разогнали, естественно, силовики. Разогнали, потому что другие люди и другие методы не помогли достичь нужного власти на данный момент результата. Сделали они это жестко, эффективно, быстро, в общем, профессионально. Государеву задачу выполнили, теперь, закономерно, дело за наградой. Премии, медальки, квартиры служебные - само собой, но это для тех, кто в потрепанных бронежилетах руки разминал. Менеджерам же от силовых структур в условиях "коммерческого государства" полагаются другие "плюшки", они называются компетенцией, которую нужно расширить и "полем для кормления", которое нужно дать.

Переводя с аллегорического на практический, неизбежным и быстрым следствием этой "победы" будет дальнейшее усиление рейдерства со стороны силовиков, увеличение поборов и захват того немногочисленного неподконтрольного им бизнеса, который в России еще остался.

А вот этот момент мои прагматичные читатели очень быстро примеряют на себя и понимают, что бороться с неизбежным - бессмысленно, лучше, пусть с потерями, но сохранить то что имеется в денежном эквиваленте и, либо начать все на других берегах, либо на тех же берегах спокойно пожинать плоды реальным и тяжелым трудом (я не ёрничаю, оно так и есть) нажитого.

НИКАКОЙ ПОЛИТИКИ, СПЛОШНАЯ ЭКОНОМИКА!