Затишье перед августом или «разменный рубль». Предчувствие валютных потрясений.

Затишье перед августом или «разменный рубль». Предчувствие валютных потрясений.

Вчера услужливый Фейсбук показал мне экстренный выпуск от Сотник ТВ. Я его сильно не смотрю, уж очень там все однообразно. Этот досмотрел, ниже ссылка на него, но интересное там примерно с 5-й минуты. После традиционного «все пропало», «вы все сдохнете» и «я же предупреждал!», Саша коротенько про финансовый заговор внутри отдельно взятого и хорошо известного Вам Центробанка рассказал. Что, якобы, но по достоверным источникам, пришла команда от Путина в пару недель доллар уронить до 49-50 рублей за штучку.

Это чтобы, во-первых, массы успокоить, а во-вторых навариться в духе Сороса незабвенного. В том смысле, что финансово необразованный народонаселенец, видя такой крутой тренд, побежит валютную заначку сдавать по быстрому и уходить в рубли.

Ну а когда много сдадут, хитрованы от ЦБ - «Бах!» и уже рубль обратно уронят, до 200 за бакс.

Звучит дико, но смысла не лишено.

Ведь август - это традиционно потрясное время для российской экономики и вообще всего. А власть за традиции и будет стараться их не нарушать.

Главное же - это экономическая целесообразность, прямо вытекающая из модели «коммерческого государства».

У главных его холдеров скопилось очень много кэша, в бюджете я имею в виду, и нужно его как-то по быстрому провернуть. В прошлом году в бюджете осталось больше 10 триллионов рублей, этот год, с учётом пенсий, НДС и прочих финтов обещает быть ещё урожайнее. А тратить некуда - не людям же и на поддержку бизнеса отдавать, а майские указивки буксуют.

Лежат они, само собой в баксах. Поэтому выбросить их сперва на продажу, уронив доллар и приподняв соотвественно рубль, занявшись потом скупкой - тривиальная валютная махинация, технически не сложная.

А потом уйти в гешефт!

Из практической плоскости - если есть у Вас доллары, спокойно на них сидите. Потому как, никаких предпосылок, кроме традиционно кидальческих , к доллару по 86 копеек не наблюдается.

Или баты тайские купите - вон они уже неделю как замерли на 30,7 бата за доллар...